logo

Первоуральск отправил в Сосьву гуманитарную помощь

03.05.2023

Как известно, 25 апреля в поселке Сосьва случился страшный пожар. Полностью сгорели 116 строений, без крова, по последним уточненным данным, остались 420 человек. Администрации населенных пунктов и муниципальные учреждения Свердловской области активно собирают гуманитарную помощь погорельцам. Не остался в стороне и Первоуральск.

В результате пожара в Сосьве много семей осталось без вещей, документов, а главное – крыши над головой. Среди них 80 детей.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Сосьве был организован пункт выдачи гуманитарной помощи. Уральцы начали собирать ее сразу после трагедии.

– Мы не могли не откликнуться на призыв о помощи. Так принято в нашей стране: если где-то случилась беда, надо объединяться. Среди погорельцев в Сосьве 11 учителей. А мы – одна педагогическая семья, – делится Ирина Гильманова, начальник управления образования Первоуральского городского округа.

Управление образования стало одним из инициаторов сбора гуманитарной помощи в Первоуральске. В результате за два дня родители школьников, воспитанников детских садов, студентов, сами учащиеся, педагоги собрали гуманитарный груз, занявший 4 грузовые машины. Помощь оказали не только жители города, но и ближайших населенных пунктов: например, поселков Кузино, Новоуткинск, села Новоалексеевское. Транспорт предоставили администрация городского округа и МКУ ЦХЭМО. Первые грузовики направили в один из пунктов приема в Екатеринбурге в минувшую пятницу.

Сбор гуманитарной помощи в управлении образования продлится до 5 мая. Тогда планируют отправить то, что собрали за прошедшую неделю. Приносить вещи, новые или в хорошем состоянии, можно по адресу учреждения (ул.Советская, 9-а) в будни с 8.00 до 17.00. По информации Сосьвинского городского округа, жители нуждаются в мужском нижнем белье и носках, подушках, одеялах, постельном белье, посуде, чайниках, средствах личной гигиены, детском питании и подгузниках.

– Нас в буквальном смысле завалили взрослыми и детскими вещами, предметами первой необходимости, продуктами, – делится Ирина Викторовна. – Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял и принимает в этом участие. Спасибо родителям, детям, педагогам за добрые сердца и искреннее желание помочь тем, кто оказался в беде!

Неравнодушие горожан, откликнувшихся буквально в первые же часы, произвело впечатление и на Первоуральское местное отделение Российского Красного Креста. Светлана Тухватуллина, председатель отделения, подчеркнула, что к акции присоединились без промедления, подключив все каналы связи, от соцсетей отделения и обращения на предприятия города до сарафанного радио. Не только принимали вещи и продукты питания, но и объявили сбор средств.

– Первыми гуманитарную помощь принесли активисты из стоматологии. Привозили пакеты для погорельцев с Пильной, Магнитки. Приносят вещи совершенно новые, с бирками. Постоянно звонил телефон. Спрашивали, где мы находимся. Либо просили приехать и забрать гуманитарную помощь, к примеру, такой звонок был из новоалексеевской школы №16. Мы такие просьбы выполняем, если речь идет об отдаленных территориях. Ветераны Хромпикового завода собрали целый УАЗик!

Весь груз, продолжила Светлана Александровна, потом с ребятами-волонтерами, которых организовал активист отделения РКК Артем Ошивалов, в выходные перебирали и упаковывали в коробки. Вчера его доставили в Екатеринбург в Дом добровольца, машину предоставила администрация города.

– Сбор гуманитарной помощи продолжаем. Она нужна всегда. От пожаров пострадали жители других регионов. А что-то уйдет в Луганск и Донецк, – делится собеседник «Вечернего Первоуральска». – К тому же люди продолжают звонить и приходить.

Напомним, что отделение РКК располагается в городском совете ветеранов войны и труда (он находится по адресу: ул.Герцена, 3), работает с 10.00 до 13.00 (о том, что собираетесь прийти, лучше предупредить). Телефон: 8-922-109-05-29.

Добавим, что также к оказанию гуманитарной помощи подключился и региональный штаб «Мы вместе». Часть груза гражданского назначения, собранного для отправки на передовую, передали жителям пострадавших населенных пунктов. Также организовали сбор средств. И в графе назначения помимо «на масксети», «лекарства» появилась новая строчка – «помощь погорельцам».

Также в Екатеринбурге ежедневно работали 3 пункта приема гуманитарной помощи: волонтерский центр «Мы рядом», региональное отделение Народного фронта, свердловское отделение Красного Креста. Сейчас прием в уральской столице приостановили – на сегодня свердловчане собрали достаточно.

Анастасия Антошина, Наталья Подбуртная

Фото предоставлено пресс-службой администрации