logo

Первоуральск скорбит вместе со всей страной

25.03.2024

24 марта, в день общенационального траура по погибшим в результате теракта в подмосковном комплексе «Крокус Сити Холл», в Свердловской области были приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Уральцы несли цветы, игрушки и свечи к стихийным мемориалам, организованным в городах и поселках по всему региону.

Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Подмосковье произошло вечером 22 марта. Его жертвами стали более сотни россиян.

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура. Соболезнования в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле» выразил губернатор Евгений Куйвашев.

– Эта трагедия потрясла всех, стала личным горем для миллионов россиян, для всего нашего общества. Российские регионы в такие трудные минуты всегда приходят на помощь друг другу. Общая беда, стремление противостоять терроризму, актам жестокости и насилия, направленным против мирных жителей, нас сплачивают и делают сильнее, – также отметил глава региона.

При этом он подчеркнул, что Свердловская область готова оказать всю помощь, необходимую при ликвидации последствий теракта, а также помощь семьям погибших уральцев.

Выразил соболезнования и глава Первоуральска Игорь Кабец:

– Страшная трагедия произошла в Москве. Первоуральск скорбит вместе со всей страной. Выражаю глубокие соболезнования родным погибших. Пострадавшим в теракте желаю сил и скорейшего выздоровления.

В Первоуральске, как и в других городах региона, прошла акция, посвященная памяти жертв теракта в «Крокус Сити холле». 24 марта в  22.00 Инновационный культурный центр одновременно с Екатеринбург-Ареной, Екатеринбург-ЭКСПО, Ельцин Центром и другими учреждениями начал транслировать на фасаде проекцию «Журавли» – бесконечный клин белых птиц, летящих в небо… Люди также размещали рисунки и фото журавлей на страницах в социальных сетях, на окнах домов, оставляли бумажных журавликов на мемориалах.

Стихийные мемориалы, к слову, начали возникать в регионе еще накануне. Цветы и игрушки к ним приносили неравнодушные уральцы, представители ветеранских и волонтерских организаций, трудовых коллективов, депутаты, сотрудники администраций. В Первоуральске такой мемориал появился на площади Победы.

Нападение на «Крокус Сити Холл» стало крупнейшим терактом в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году. По поручению Евгения Куйвашева, в связи с трагедией в местах массового пребывания людей будут приняты дополнительные меры по усилению безопасности. Среди них – отмена культурных и увеселительных мероприятий, в том числе массовых уличных ярмарочных гуляний, а также усиленное патрулирование общественных мест и объектов транспортной инфраструктуры.

По материалам ДИП Свердловской области и пресс-службы администрации Первоуральска

Фото предоставлены ДИП Свердловской области, пресс-службой администрации и со страницы ВК Первоуральского местного отделения Российского Красного Креста