Юные ватерполисты спортшколы «Евразия» прошли боевое крещение. Две команды приняли участие в первых соревнованиях – межрегиональном Кубке защитников Отечества, который проходил в Ханты-Мансийске. Путь к победам начинается с первого шага.

После полугода усиленных тренировок команды «Евразия-1» (мальчики, капитан Семен Попов) и «Евразия-2» (девочки, капитан Камила Замалетдинова) выступили на региональном турнире по водному поло среди спортсменов до 14 лет. На протяжении четырех дней восемь команд боролись за главный трофей. У первоуральской спортшколы стояла своя задача – заявить о себе: спортшкола была организована в сентябре прошлого года. И ватерполисты ее выполнили.
– Для наших ребят это стало ценным опытом – они не только преодолели волнение, но и быстро адаптировались к новым условиям, – уверен тренерский штаб.
Участие в турнире поможет усилить подготовку к новым стартам. А тренерам – составить план занятий, в котором упор будет сделан на игровую деятельность.
Двух первоуральских игроков включили в символическую сборную сильнейших – центрального нападающего ученицу лицея №21 Ольгу Целещеву и капитана Семена Попова, тоже лицеиста.
– Все было в новинку. Самое сложное, наверное, было играть с «Югорочкой» – девочки были старше нас и занимались дольше. Но нам понравилось, – поделилась Ольга Целещева.
Программа турнира включала не только спортивную часть: гостям организовали экскурсию по городу.
Как подчеркнула старший тренер СШ Марина Горгидзе, команды были, как положено, в единой спортивной форме.
Прошедший турнир – своего рода разминка перед дальнейшими стартами. В планах у школы не только участвовать в соревнованиях, но и проводить их на своей воде. Так, ближайшие планируются в мае – межшкольные, между командами СШ. Они будут посвящены 80-летию Победы. А затем предполагается провести турнир, куда пригласят команды из других регионов. Основным же стартом будет первенство России, которое стартует в октябре.
Наталья Федорова
Фото предоставлено пресс-службой администрации