logo

Первый первоуральский поисковый отряд вернулся с Вахты Памяти

18.05.2023

Это волонтеры «Пограничника». В этом году они поднимали останки бойцов дивизии, которая в победном сорок пятом штурмом взяла Рейхстаг. А Идрицкая волость стала местом ее боевого крещения… немало красноармейцев осталось в этой земле – на долгие 80 лет…

Для поискового отряда «Пограничник» эта экспедиция уже четырнадцатая. Место поиска остается неизменным – Псковская область. Примечательный момент, что в тех же краях начался боевой путь Петра Ипатовича Злоказова – он воевал в составе 22-й армии, сформированной в Уральском военном округе. Петр Ипатович – кавалер боевых орденов, Почетный гражданин Первоуральска.

Поисковую работу на Псковщине ведет областная военно-патриотическая поисковая общественная организация «След «Пантеры», отряд «Велес» имени Андрея Белугина. Вахта Памяти здесь – международного ранга. Так, в ней участвуют поисковики и волонтеры из Беларуси. Волонтеры – бортпроводница и офисный работник – как раз помогали первоуральцам.

В этом году «Пограничник» вел работу в Идрицком районе у берегов озера Могильное. По словам командира отряда Александра Демидова, на этот раз металлоискатели служили вспомогательным инструментом. По характеру захоронений видно, что на данном участке РККА шла в наступление, работали похоронные команды. Поэтому останки бойцов волонтеры находили при помощи щупа. Перебирали землю практически по горстям.

Один из поисковиков, Анастасия Демидова, добавляет:

– После того как ребята зацепятся за металл металлодетектором, я подключалась с пинпоинтером – искала мелкие детали. Еще одна важная и ответственная работа – сортировка костей. И ведение документации, конечно – за это тоже я отвечала. Как и для каждого участника Вахты, для меня важна память об истории нашей Родины. Наша задача – найти останки советских солдат, чтоб они были достойно захоронены.

К слову, в составе отряда нынче было две девушки – компанию Анастасии Демидовой составила Ольга Пелевина.

За время экспедиции общими усилиями первоуральцев и белорусских помощниц были подняты останки 14 красноармейцев. При них нашли личные вещи: ложки, зеркало, монеты, пенал для чистки винтовки Мосина и так далее. К сожалению, подписных личных вещей и медальонов при них обнаружено не было. Так и остались неизвестными. Всего же за Вахту Памяти-2023 нашли останки 137 красноармейцев, личности удалось установить только у двоих из них. По традиции, останки советских солдат перезахоронили с воинскими и православными почестями в братской могиле.

Также музей клуба «Пограничник», на базе которого создан поисковый отряд, пополнили такие трофеи, как, к примеру, немецкая зубная паста. Почти полный тюбик. Только владельцу она не пригодилась. Как поясняет Александр Демидов, в окопах вперемешку вражеские и советские вещи, к примеру, патроны от ППШ на пару с лентой от немецкого пулемета. Сразу понятно, насколько ожесточенные шли бои, окопы переходили из рук в руки.

Далее, общественная организация «След «Пантеры» наградила Александра Демидова и Дмитрия Кутявина медалями «За активную поисковую работу» как ветеранов поискового движения.

А мы тем временем ждем возвращения поискового отряда «Каменный пояс», в составе которого в основном школьники.

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова и предоставлено ВПК «Пограничник»