logo

Пожары: введен режим повышенной готовности

26.04.2023

В поселке Прогресс ликвидирован крупный пожар. Возгорание случилось во вторник. По данным администрации Первоуральска, сгорели 2 пилорамы площадью 4 тысячи квадратных метров и сухая растительность площадью 4 гектара.

Огонь полыхал в нескольких метрах от жилых домов. Ситуация осложнялась тем, что при теплой сухой погоде дул сильный ветер, препятствующий оперативному тушению пожара. Главной задачей было, чтобы огонь не перекинулся на жилые дома. И она была выполнена. В тушении участвовали почти 60 огнеборцев и 14 единиц спецтехники, а также пожарный поезди она была выполнена. Кроме того, администрация направила в Прогресс машины для доставки воды. В связи со сложившейся ситуацией на место выехал начальник главного управления МЧС по Свердловской области Виктор Теряев. Жертв из числа местных жителей по итогам пожара нет.

Прогресс стал не единственным населенным пунктом региона, где полыхало 25 апреля. В числе территорий, где произошли крупные пожары, Ирбит, Горноуральский городской округ, поселок Таежный Махневского муниципального района и поселок Сосьва. Причем в Сосьве горели жилые дома, площадь возгорания составила 9000 квадратных метров. В ликвидации пожаров в населенных пунктах задействовали специалистов по борьбе с пожарами всех профильных ведомств: 195 человек и 59 единиц техники МЧС, в том числе вертолет, который курсирует между населенными пунктами, 20 человек и 7 единиц техники от Авиалесоохраны, добровольческие пожарные дружины, пожарный поезд Свердловской железной дороги. За сутки в регионе также зафиксировали 23 лесных пожара.

В связи со сложившейся обстановкой губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с 26 апреля ввел режим повышенной готовности для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Коммунальные, энергетические и газовые службы региона тоже перевели в режим повышенной готовности в связи с пожарами. Также правительство области ведет работы со спасателями и представителями администраций для оказания помощи погорельцам, в том числе материальной, предоставления людям временного жилья.

– Всем предписано вести постоянный мониторинг работы систем жизнеобеспечения населенных пунктов. В случае сбоя – незамедлительно реагировать и обеспечивать оперативное устранения аварий, – прокомментировал ситуацию министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

А первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков напомнил, что с 15 апреля на территории региона введен особый противопожарный режим:

– Обращаюсь ко всем жителям: в эти теплые предпраздничные и праздничные дни максимально соблюдайте меры противопожарной безопасности. От этого зависит безопасность жилья, здоровье и жизнь ваша и ваших соседей. Как показывает практика, причины возгораний чаще всего связаны с неосторожным обращением граждан с огнем.

Анастасия Антошина

Фото предоставлено пресс-службой администрации