logo

Пострадавший от пожара подъезд восстановят

05.06.2023

В результате ночного пожара, который произошел ночью в воскресенье, пострадал подъезд дома N3 на улице Сакко и Ванцетти в микрорайоне Талица. На следующее утро с жителями дома на месте встретился глава Первоуральска Игорь Кабец. Подъезд будет восстановлен в ближайшее время.

Пожар в двухэтажном доме произошел в ночь с 4 на 5 июня. Загорелась деревянная лестница, ведущая с первого на второй этаж. В доме постройки конца 50-х годов прошлого века – коридорная система: 17 комнат.

– В начале третьего ночи позвонила мне соседка, говорит: «Мы горим! Там пожар!», – рассказывает жительница квартиры на втором этаже Любовь Андрющенко. – Я выскакиваю из комнаты, смотрю: дым идет прямо на меня, я бегом на общую кухню. Уже ничего не видно было, темнота. Стала наливать воду в ведро, взялась за ручку двери, ведущей на лестничную площадку, – хотела тушить, я же не знала, что там горит. А она уже раскалилась!

От жара горящей лестницы раскалились и дверные замки, заблокировав выход: три десятка жителей дома, восемь из которых – дети, оказались в серьезной опасности – могли задохнуться.

Любовь Андрющенко вызвала пожарных и побежала будить соседей.

– Все выскочили, и сразу – обратно в комнаты, к окнам. Смотрим: едет пожарная машина, за ней – вторая, и всех вывели. Пожарные молодцы, благодарна им очень. У каждого брали ключи и приносили что нужно. Ко мне только раза четыре ходили, таблетки приносили, ингаляторы, которые я, асматик, в панике позабывала. Никто из жильцов не пострадал. Хотелось бы, чтобы восстановили наш дом, живу здесь более двадцати лет, мама моя еще здесь жила, – говорит Любовь Андрющенко.

Утром 5 июня с жителями дома встретился глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. Игорь Валерьевич выслушал жалобы и просьбы людей, потом вместе с двумя заместителями и начальником МБУ «Первоуральская городская служба спасения» Андреем Чернышевым осмотрел место пожара, лестницу и площадки первого и второго этажей, визуально оценив степень нанесенных огнем повреждений.

– Повреждения некрупные, квартиры целы, но пользоваться лестницей в подъезде опасно. Будет проведено обследование конструктивных элементов, которые нужно восстановить. Затем – сами восстановительные работы. До их окончания тем, кому это требуется, предоставим временное жилье, – резюмирует Игорь Кабец. – Работы начнем в ближайшее время, сейчас определяемся с подрядчиком. Первым делом в доме восстановят подачу воды, электроснабжение. Восстановление подъезда займет ориентировочно от трех дней до недели.

Также глава подчеркнул, что ситуацию будет держать на личном контроле.

Андрей Попков

Фото автора