logo

Профилактика туберкулеза – с рождения

21.03.2024

Первоуральск – территория, где эпидемическая ситуация по туберкулезу ежегодно улучшается, но вероятность заражения данным заболеванием остается актуальной и требует регулярной профилактики.

Подробнее о самой болезни, о том, кто находится в группе риска, и как от этого уберечься, поговорим с Анастасией Батраевой, начальником эпидемиологического отдела ДГБ Первоуральска.

Как заражаются туберкулезом? Какими путями он передается?

– Механизм передачи аэрогенный, то есть через воздушную среду, когда с капельками мокроты от больного человека микобактерии туберкулеза (палочки Коха) могут попадать во вдыхаемый окружающими людьми воздух. Они могут длительное время оставаться жизнеспособными и на различных поверхностях, на частицах пыли в высохшем состоянии, поэтому, заразиться туберкулезной инфекцией можно и через несколько месяцев после того, как больной человек побывал в помещении. Кроме того, заразиться туберкулезом возможно при употреблении недостаточно термически обработанного мяса и молока крупного рогатого скота из частных хозяйств, где животные не подвергаются контролю. В редких случаях заболевание может передаваться от беременной женщины, больной туберкулезом, к плоду. Наибольшему риску заражения подвергаются лица, которые находятся в непосредственном контакте с человеком, больным туберкулезом.

Правда ли, что палочка Коха присутствует в организме каждого из нас, но активизируется при снижении иммунитета?

– Совершенно верно. Фактически большинство людей к сорока годам уже встретились с микобактериями туберкулеза, так называемой палочкой Коха, то есть являются инфицированными. При этом в организме она находится в дремлющем состоянии, подавляемая иммунной системой. Но при снижении иммунных сил микобактерии туберкулеза могут становиться активными, вызывая развитие заболевания.

Регулярно родители заводят дискуссии о прививках: насколько необходимо проходить тестирование, в каком возрасте? Что бы вы порекомендовали?

– Даже если ребенок заразится микобактериями туберкулеза, подготовленная с помощью вакцинации иммунная система детского организма будет бороться с инфекцией. Прививка противотуберкулезными вакцинами БЦЖ или БЦЖ-М защищает детей от самых тяжелых, смертельных форм туберкулеза!

В нашей стране всем детям в возрасте от 1 года до 17 лет включительно необходимо проходить ежегодное тестирование на туберкулезную инфекцию. Не вакцинированным детям и имеющим хронические заболеваниями пробы проводятся дважды в год. И я рекомендую родителям ни в коем случае не отказываться от проведения высокоэффективной диагностики с помощью пробы Манту или Диаскинтеста у своих детей. Регулярное проведение диагностики позволяет своевременно выявить у ребенка туберкулезную инфекцию и провести комплекс профилактических мероприятий, предотвращающих развитие заболевания. С 15-летнего возраста дополнительно применяется цифровая рентгенография органов дыхания или, как ее привыкли называть, – флюорография.

Какие возрастные группы подлежат обязательной флюорографии в Свердловской области?

– Обязательному флюорографическому обследованию органов дыхания подлежат лица с 15-летнего возраста и старше. Это скрининговое исследование предназначено для раннего выявления не только туберкулеза, но и других заболеваний, проходить его необходимо ежегодно.

Какие еще существуют методы профилактики, помимо флюорографии?

– Как я уже говорила – вакцинация и ревакцинация детей, ежегодное проведение кожных проб Манту, Диаскинтеста. Также медикаментозная профилактика после контакта с больным туберкулезом и по результатам иммунологических и кожных проб. Санитарная профилактика – это применение средств индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфекционных мероприятий. Ну, и конечно, неспецифическая профилактика – занятия физической культурой, соблюдение режима активной деятельности и отдыха, отказ от курения и употребления алкоголя, полноценное питание, с достаточным содержанием белка, углеводов, клетчатки, прием витаминных препаратов, своевременное лечение заболеваний, предотвращающее переход патологий легких в хроническую форму… То есть в целом все то, что входит в понятие здорового образ жизни.

Какие изменения в повседневной жизни могут помочь предотвратить заражение туберкулезом?

– Заражение можно предотвратить, если максимально оградить себя и своих детей от туберкулезной инфекции. Это возможно при соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций. Особенно важно регулярно проходить профилактические обследования на туберкулез, что абсолютно доступно для детей по месту учебы, в детской поликлинике, для взрослых — в поликлинике или по месту работы. Необходимо заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей!

Материал и фото предоставлено пресс-службой ДГБ