logo

Родители протестировали ЕГЭ

26.03.2024

Первоуральские родители выпускников приняли участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Площадкой тестирования стала школа №7. В этом году родителям предложили проверить свои знания по истории. Это один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты данного экзамена требуются для поступления в вузы.

Основной период ЕГЭ в 2024 году стартует 23 мая со сдачи трех экзаменов – химии, географии и литературы, а завершится 1 июля. Ожидается, что в Свердловской области ЕГЭ сдадут более 19 тысяч участников. С этого года по решению Президента России Владимира Путина выпускники получили право пересдать один из экзаменов. В данный момент соответствующий порядок разрабатывается и будет представлен перед началом основного периода.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Также увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время – один час, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

По итогам 2023 года на сто баллов ЕГЭ сдали 148 свердловских школьников. Такой результат стал возможен благодаря внедрению на уровне основного общего образования новых методов обучения, воспитания и образовательных технологий. Это соответствует задачам национального проекта «Образование».

Собственно, акция проводится как раз для того, чтобы помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Инициатором акции, которая в 2024 году проходила в восьмой раз, является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Материал и фото предоставлены управлением образования