logo

Состоялась викторина «Опорный край»

20.03.2024

90 лет Свердловской области – празднуем всем регионом. В честь знакового события состоялась викторина «Опорный край». Вопросы затруднений у первоуральцев не вызвали, тем более, какие-то оказались «родными».

Напомним, что инициатором краеведческого теста, в основу которого легли 22 факта из истории Свердловской области, стала региональная Общественная палата. Было открыто 2584 пункта для его проведения. Всего же в викторине «Опорный край» приняли участие свыше 2 миллионов свердловчан. Их помощниками  стали более 10 тысяч волонтеров – они информировали и подсказывали, что и как. Ведь вместе с бланком, на котором перечислялись вопросы и указывалась полезная информация, вручались карточка с уникальным кодом и памятные сувениры – юбилейная медаль и календарик.

Мой пункт проведения викторины располагался в школе №3. Пакет с документами получаю из рук волонтера Ивана Диева. Как было не разговориться с молодой сменой Первоуральска? Иван – будущий юрист, студент 3 курса Первоуральского металлургического колледжа. Не первый раз участвует в волонтерских акциях, ему как раз ближе те, что с практическим уклоном. Например, «Большая уборка» у родника, высадка цветов у ИКЦ. «Опорный край» – нерядовое событие, как было не стать его частью? К тому же молодой человек интересуется историей края, в школе, к примеру, написал работу о Билимбае, своей малой родине. Знание фактов легко подтверждается на месте: вместе отвечаем на вопросы теста. Нам достались две личности – Василий Татищев и Александр Попов и два производственных вопроса, в том числе, какие заводы были построены на территории Свердловской области в годы первых советских пятилеток. Указаны Уралвагонзавод, Уралмаш и Новотрубный. Ну, тут не ошибешься на 200 процентов!

– Да, этот вопрос ни у кого не вызывает затруднений, многие участники викторины сходу называют Новотрубный. Приятно, что люди знают такие факты, похоже, многие там работали или работают, – добавил Иван.

Если говорить о волонтерских обязанностях, то, по словам собеседника, многие люди в курсе акции. Но все равно с каждым проводится инструктаж: участникам викторины напоминают, куда надо отправить уникальный код, в какие сроки; что имена обладателей подарков назовут 12 апреля.

Работу волонтеров отметил и председатель городской Общественной палаты Андрей Казин. Как говорит Андрей Алексеевич, ему довелось побывать в трех пунктах проведения викторины, и в каждом он видел, как внимательны и предупредительны добровольные помощники. Что же касается того, какой вариант теста ему достался, то (вот это совпадение!) один из вопросов был очень даже знаком.

– Речь шла о Свердловском областном студотряде, деятельностью которого я в свое время интересовался. Подтверждаю, что его бойцы строили Волжский автозавод, что являются организаторами фестиваля «Знаменка». Что хорошо, в этой викторине точно нет проигравших: если чего-то не знаешь, то восполнишь этот пробел, либо порадуешься, что так хорошо разбираешься в истории Урала.

Итак, викторина завершилась, что дальше? Осталось проверить, есть ли ваш код в списке претендентов на ценные подарки на сайте акции опорныйкрай.рф. Это первое. Второе. Кто какой подарок получит, определят 12 апреля. Церемонию проведет сам Леонид Якубович. Мероприятие будут транслировать в прямом эфире Областного телевидения. Пункты выдачи подарков (смартфонов, авто и квартир) будут находиться в Екатеринбурге, точные адреса объявят позднее. Тем же, кому достанутся мотоциклы, придется съездить в Ирбит – заодно будет повод познакомиться с этим старинным городом. Далее, можно подать заявку на участие в церемонии – после 30 марта, подробнее – опять же на сайте викторины.

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова