logo

Состоялось городское первенство по гимнастике

24.05.2023

Соревнования состоялись в выходные, 20 и 21 мая, в Доме спорта стадиона «Уральский трубник». Городское первенство по гимнастике «Мария» проводится ежегодно с 2017 года, в этот раз за награды боролись более полусотни спортсменок не только из Первоуральска, но и из других городов Свердловской области.

Честь нашего городского округа на ковре отстаивали воспитанницы отделения художественной гимнастики первоуральской спортивной школы. В субботу прошли индивидуальные выступления, а в воскресенье гимнастки продемонстрировали групповые номера.

– Желаю всем участницам успешного выступления, высоких результатов, достойных соперников. Никогда не сомневайтесь в себе и своих силах, стремитесь к новым вершинам. Уверенных, решительных и достойных побед! – приветствовал участниц соревнований Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской думы.

Художественная гимнастика – один из самых красивых видов спорта. Выступление каждой спортсменки – это маленький спектакль, чудесная сказка. Но за легкими воздушными движениями, послушными в руках гимнасток мячами и лентами, стоит ежедневный труд. Путь к олимпу не бывает легким.

Судьи оценивали все вместе: не только технику выступления, но и зрелищность номера и артистизм. Спортсменки проявили свое мастерство и талант, представив на суд зрителей свои лучшие выступления. В результате первоуральские гимнастки не раз поднимались на пьедестал в различных возрастных группах.

В целом первенство по художественной гимнастике «Мария» стало ярким и запоминающимся событием в спортивной жизни города. Благодаря поддержке первоуральского местного отделения партии «Единая Россия» соревнования удалось провести на высоком уровне.

 

– Мы предоставили кубки для победителей соревнований. Это было важно для мотивации участников и поддержки их достижений, – говорит Михаил Махнев, исполнительный секретарь первоуральского отделения партии «Единая Россия». – Спортсменки показали высокий уровень мастерства, доказав, что художественная гимнастика в Первоуральске остается на высоком уровне.

Мария Сысоева была кандидатом в мастера спорта, подавала большие надежды. Она – многократный чемпион городских соревнований, пятикратный призер областных и межрегиональных. Осенью 2016 года Мария погибла в автомобильной аварии. Коллектив ДЮСШ вместе с общественной организацией «Первоуральск – город чемпионов», активисткой которой была Маша, решили почтить память спортсменки, организовав в 2017 году первый турнир ее памяти.

Андрей Попков

Фото предоставлено пресс-службой ПГД