logo

СПО: в планах трудоустроить 85% выпускников

12.03.2024

Свердловская область намерена нарастить темпы трудоустройства молодых людей после выпуска из колледжей и техникумов и обеспечить рабочими местами до 85% выпускников среднего профессионального образования к концу года.

Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на совещании «Кадры: время возможностей», которое в режиме видеоконференцсвязи провела зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Глава Свердловской области выступил с площадки Первоуральского металлургического колледжа – опорного колледжа металлургического кластера, созданного в Свердловской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Именно на базе ПМК в рамках государственно-частного партнерства совместно с областными властями более 10 лет реализуется программа по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий российской промышленности «Будущее Белой металлургии». Обучение основано на дуальной модели: 40% учебного времени посвящено изучению теории, а 60% – практическим занятиям на современных тренажерах в Образовательном центре и в действующих цехах CYBERSTEEL и Первоуральского новотрубного завода.

– Сегодня в Свердловской области по программам СПО обучается больше 125 тысяч человек. Свыше 70 процентов выпускников трудоустраиваются на предприятия. К концу 2024 года ожидаем довести этот показатель до 85 процентов с учетом возвращения уральцев из армии, – заявил Евгений Куйвашев.

Количество выпускников СПО в 2023 году составило более 26 тысяч человек, обеспечены рабочими местами свыше 19 тысяч. Отметим, большая часть нетрудоустроенных выпускников СПО не вышла на рынок труда по причинам призыва в армию, отпуска по уходу за ребенком или продолжения обучения.

Отдельное внимание губернатор Свердловской области уделил вопросу подготовки кадров по программам СПО для предприятий оборонно-промышленного комплекса, которых в регионе свыше 200. 70 техникумов и колледжей сотрудничают с ними по вопросам подготовки кадров. Для нужд ОПК с начала учебного года было направлено порядка 3 тысяч студентов, которые закрыли текущие вакансии на предприятиях, при этом половина из них после прохождения производственной практики осталась на заводах. Евгений Куйвашев добавил, что более всего на уральских предприятиях востребованы токари, операторы станков с программным управлением, сварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Кроме того, Евгений Куйвашев анонсировал увеличение объема подготовки по программам СПО за счет областного бюджета. В 2024 году колледжи и техникумы региона примут на бюджетное обучение порядка 26 тысяч первокурсников.

– Вы являетесь лидерами, которые начали внедрять эти технологии еще до появления проекта «Профессионалитет», поэтому изменение облика среднего профессионального образования – это результат большой подготовительной работы, которую вы вели. Справедливо, что со своими практиками, которые возможно распространять на другие предприятия и другие регионы, вы можете стать флагманом в проекте «Кадры», – обратилась Татьяна Голикова к Евгению Куйвашеву.

Напомним, Свердловская область по инициативе губернатора одной из первых включилась в реализацию инновационного федерального проекта «Профессионалитет». Благодаря этому работодатели получили возможность адресной подготовки кадров с трудоустройством на конкретное предприятие. До конца 2024 года в регионе сеть отраслевых кластеров по подготовке специалистов как для крупных промышленных предприятий, так и для сферы услуг и малого бизнеса достигнет 11 образовательно-производственных центров. Ранее Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о запуске нового нацпроекта «Кадры», одна из задач которого – подготовить до 2028 года порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

Осталось сказать, что сегодня Свердловская область познакомит с востребованными и высокооплачиваемыми профессиями в промышленном секторе региона гостей Фестиваля профессий на выставке «Россия». Крупнейшие работодатели Среднего Урала: Уралвагонзавод, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, предприятия уральского дивизиона компании ЕВРАЗ, Трубная металлургическая компания, Уральский завод гражданской авиации презентуют возможности для учебы и построения карьеры, а также разыграют пригласительные билеты на экскурсии на промышленные объекты.

По материалам ДИП Свердловской области

Фото предоставлены ДИП Свердловской области