logo

Стипендиями главы отмечен 21 первоуралец

22.05.2023

Девятнадцатого мая в стенах администрации чествовали тех, кто удостоен стипендии главы Первоуральска. В этом году это 21 человек. Среди них – лучшие работники культуры, здравоохранения, образования, ведущие спортсмены и талантливые школьники. Те, кто отличился высокими достижениями по итогам 2022 года.

– Мне очень радостно, что в нашем городе есть столько талантливых и неравнодушных людей. Тех, кто своими достижениями делает Первоуральск лучше. Хочу поблагодарить руководителей организаций, сотрудники которых сегодня будут получать стипендии, а также наставников, педагогов. И, конечно, тех, кто помогает горожанам: сегодня мы также будем награждать волонтеров, – открыл церемонию глава Первоуральска Игорь Кабец.

Так, в новой номинации за заслуги в добровольческой деятельности глава отметил, например, Алену Кузнецову. С ней читатели «Вечерки» уже знакомы. Напомним, девушка – волонтер федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и помогает первоуральцам участвовать в рейтинговом голосовании.

– Я всегда была неравнодушным человеком, а работа в Центральной библиотеке подтолкнула меня к волонтерской деятельности. Много лет помогаю нуждающимся семьям, доставляю необходимые продукты пожилым людям. Мне очень приятно получить такую награду. Считаю, если каждый из нас будет помогать друг другу, мир станет гораздо лучше, – уверена Алена Кузнецова.

Еще одной обладательницей стипендии за волонтерскую активность стала однофамилица Алены – Арина Кузнецова, воспитанница Центра развития детей и молодежи, ученица девятого класса школы №2. Подростки знают ее по городскому совету старшеклассников – в этом году Арина стала его председателем.

– В 2022 году я много работала волонтером на разных городских мероприятиях. Думаю, поэтому и удостоилась такой награды. Для меня она значит новую ступень в жизни, моем развитии, а может, даже и карьере – планирую поступать на направление, связанное с культурной деятельностью, – рассказывает Арина Кузнецова.

По традиции почти половина стипендиатов – их десять – это спортсмены. Воспитанники ОО «Федерация велоспорта – шоссе города Первоуральска», ПМАОУ ДО «Центр развития детей и молодежи» и, конечно, ПМБУ ФКиС «Старт». Среди тех, кто получил такую награду впервые, – таланты секции фигурного катания «Старта» Анастасия Хахыртдинова, которая прошлой осенью участвовала в гран-при России «Золотой конек Москвы» на одном льду с олимпийской чемпионкой Камилой Валиевой; Лиана Галяува и Полина Бусыгина. А тренера девушек, Петра Кипрушева, наградили в номинации «Лучший работник муниципального учреждения спорта».

– Мы шли и продолжаем идти в непрерывный рост, который обеспечиваем за счет частых тренировок, новых знаний. В этом году мои воспитанники становились победителями и призерами многих региональных и всероссийских соревнований. Считаю их достижения очень хорошим результатом. В Ледовом дворце я работаю уже сорок лет и очень рад, что администрация неравнодушна к наставникам, которые вкладывают в своих ребят частичку души, – отмечает Петр Георгиевич.

Но, конечно, не спортом единым живет первоуральская молодежь. Так, в номинации «Лучший обучающийся муниципального учреждения культуры» наградили Елизавету Антошкину. Как известно, в декабре жительница поселка Кузино стала финалисткой шоу «Ты – супер!» на телеканале НТВ, завоевав признание не только родного города, но и всей страны. В номинации «Лучший обучающийся организации дополнительного образования» глава отметил воспитанника Центра развития детей и молодежи Романа Шиловских. Юноша добился больших успехов в робототехнике, например, стал победителем областных соревнований «Энергетика будущего Уральского региона». А в номинации «Лучший обучающийся образовательной организации» отмечен ученик школы №5 Ярослав Федоров.

– Сегодня я в числе стипендиатов и очень горжусь, что смог добиться такого результата, – говорит Ярослав. – Одно из моих главных достижений – исследовательский проект изготовления модели необитаемого подводного аппарата, с которым я становился победителем научных конференций в разных городах России. На дне любого водоема много мусора, и я захотел решить эту проблему. Сейчас я заканчиваю одиннадцатый класс и хочу связать свою жизнь с медициной.

Среди педагогов лучшими названы Алексей Ветошкин, учитель математики и информатики школы №4; Оксана Батуева, воспитатель детского сада №10; Екатерина Коновалова, руководитель хореографического коллектива ЦДО «Адажио». В культурной сфере стипендии главы удостоена заведующая библиотекой №4 Вероника Лавриненко. Что касается здравоохранения, как лучшего медицинского работника глава наградил психолога женской консультации Первоуральской городской больницы Елену Токареву. Специалист оказывает помощь беременным женщинам уже пятнадцать лет, за что ей благодарны тысячи первоуралочек.

– Считаю получение именной стипендии и благодарственного письма главы не личным достижением, а наградой всему коллективу нашей замечательной женской консультации. Без поддержки на работе я бы не была сегодня здесь, – утверждает Елена Александровна. Уже много лет я помогаю женщинам, которые оказались в трудной ситуации. И для меня быть в числе стипендиатов – это подтверждение того, что я все делаю правильно, а также стимул дальше ставить цели и достигать их.

Звание «Стипендиат главы городского округа Первоуральск» вошло в историю города с 1998 года как знак поощрения ведущих спортсменов. А с 2013-го стипендиями награждают первоуральцев, отличившихся высокими достижениями и на ином поприще. За весь период стипендиатами главы стали 349 человек, из городского бюджета им в общей сложности выплачено более 4 миллионов рублей. В этом году размер стипендии составляет от 6600 до 26400 рублей.

Анастасия Антошина

Фото Андрея Попкова