logo

Три проезда почти готовы к сдаче

07.06.2023

В городском округе полным ходом идет сезонный ремонт дорог. Как известно, в текущем году основной акцент сделан на дороги в СТУ, но и в Первоуральске работает дорожная техника: ремонтируют межквартальные проезды. В минувший вторник глава Первоуральска Игорь Кабец проинспектировал первые объекты, почти готовые к сдаче – на улицах Ленина и Советская.

Заменили дорожное полотно на так называемой старой улице Ленина – от улицы Малышева до ТРЦ «Строитель».

– Визуально все сделано хорошо, – отмечает Игорь Кабец. – Но качество работ еще оценят специалисты в ходе экспертизы. Для этого будут извлекать часть дорожного покрытия, так называемый керн, по которому проверяют толщину уложенного асфальта и прочие показатели. Пока объект не принят – где нужно, еще будет досыпаться грунт. И мы посмотрим, как сделать небольшой тротуар, чтобы людям было удобней перемещаться вдоль отремонтированной дороги, не выходя на проезжую часть.

По словам главы города, дорожные ремонтные работы в этом году начались благодаря теплой сухой погоде немного раньше. Так, помимо проезда на улице Ленина практически готовы и два идущих параллельно межквартальных проезда на улице Советская. Здесь дороги также открыты для транспорта, но еще не приняты, требуется подсыпка грунта и земли, после чего будет проведена экспертиза. Плюс на Советской заасфальтировали подъездные пути и площадку у ворот детского сада №3.

 

Кроме того, уже начались работы еще на четырех межквартальных проездах: в районе школы №6, на улицах Ватутина и Папанинцев, и на проспекте Космонавтов.

– Всего к концу сезона в городе будут капитально отремонтированы 17 межквартальных проездов, – говорит Игорь Валерьевич. – Погода позволяет, поэтому, я думаю, мы закончим их раньше сроков, установленных контрактом. Выбирали для ремонта именно те проезды, которые больше загружены в плане организации дорожного движения: где наибольший трафик, где требуется подъезд спецтехники. И, конечно, смотрели проезды, где состояние дорожного полотна пребывает в наихудшем состоянии. Подключали к вопросу депутатов Первоуральской городской думы, учли их предложения.

Дорожные работы на всех 17 межквартальных проездах выполняет один подрядчик. Гарантийный срок производимых работ составляет пять лет. Из городского бюджета на ремонт данных объектов выделено порядка 30 миллионов рублей. Параллельно в Первоуральске продолжается ямочный ремонт. Что касается ремонтов в СТУ, то в каждом сельском территориальном управлении приведут в порядок по две дороги.

Андрей Попков

Фото автора