«Уральский трубник»: важная ничья

07.02.2024

«СКА-Уральский трубник» прервал серию поражений, одержав боевую ничью. В домашней игре с «Мурманом», провалив начало встречи, наши ребята сумели собраться и во втором тайме на характере сравняли счет. Впереди еще одна непростая домашняя игра – с крепким середнячком, казанским «Ак Барс-Динамо». Это реальная перспектива для нашей команды покинуть место аутсайдера чемпионата.

«СКА-Уральский трубник» начал короткую домашнюю серию с того, что заработал пусть одно, но очень важное очко. Игра с «Мурманом» в минувший вторник потребовала от наших ребят максимального напряжения сил. Гости, занимая 10 строчку турнирной таблицы и имея шансы попасть в плей-офф, после поражения от новосибирского «Сибсельмаша» прибыли в Первоуральск с намерением не упустить победу над аутсайдером чемпионата. За дело «Мурман» взялся решительно. Мяч в наши ворота влетел уже на второй минуте при розыгрыше углового. А за ним и второй – с игры. К 12-й минуте на табло горело «0:3» не в пользу хозяев поля и, казалось, что дело сделано: «Трубник» надломлен психологически в самом начале встречи. В каком-то смысле это так и было. Первоуральцы, мастера по провальным началам встреч, ответили голом только на 23-й минуте. Отличился наш полузащитник Рустам Тургунов, реализовав 12-метровый. Потом наш нападающий Станислав Турушев сократил отставание до минимума – 2:3. Правда, «Мурман» огрызнулся: защитник гостей Андрей Осипенко оформил дубль. На перерыв команды уходили при счете 4:2. Гости – с осознанием, что ничего еще не решено, хозяева поля – с надеждой, что ничего еще не потеряно.

Во втором тайме характер игры изменился: наши парни поймали кураж. Защитник «Трубника» Тимур Кутупов забил с углового удара, а потом наш капитан, полузащитник Артем Вшивков восстановил равновесие: 4:4. Случилось это на 69-й минуте, когда две третьих матча были позади. Соперникам пришлось начинать все сначала. И тут «Трубник» проявил характер. Уперся. За пять минут до конца встречи «Мурман» вышел вперед, но это не остановило порыв первоуральцев. Точку в матче за две минуты до финального свистка поставил наш полузащитник Денис Багаев – 5:5. «Трубник» одержал очень важную в психологическом плане ничью над крепким соперником. Череда поражений длилась для нашей команды с 26 декабря, после победы над кировской «Родиной», и вот в конце туннеля, как говорится, наконец-то забрезжил свет.

– Готовились к одним условиям, играли в других. Для многих наших игроков снегопад стал проблемой. И ни в какие ворота не лезет то, как начали матч, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «СКА-Уральский трубник» Алексей Жеребков. – Находились в каком-то ступоре, при верховых передачах все друг на друга надеемся, подбор, наверное, в восьмидесяти процентах случаев оставался за соперником, опорная зона сыграла безобразно. Действия «Мурмана» при угловых у наших ворот подробно разбирали и… получили в таких же ситуациях три гола. Потом перестроились во втором тайме, спасибо ребятам, что завелись, проявили волю к победе. Проигрывая, сумели догнать соперника. Пятый мяч – смотрели сейчас повтор – гости забили после свистка. Но бог был на нашей стороне, успели отыграться. Рассчитывали, конечно, на победу, но учитывая, как складывался матч, и ничья для нас – шаг вперед.

Следующую игру «Трубник» проведет 9 февраля, примет на своем льду «АК Барс-Динамо». Соперник грозный, занимает шестую строчку турнирной таблицы, но те же «Саяны» сыграли с казанцами со счетом 3:5, а «Родина» – 2:4. «Трубник» имеет шансы на победу. Затем, 12 февраля, будет очень важная для нас игра в Абакане, где соперником первоуральцев будут «Саяны», имеющие в активе 8 очков. Также есть шанс взять победные очки 15 февраля в Новосибирске, где мы сыграем с «Сибсельмашем». При удачном исходе «Трубник» может совершить рокировку с «Саянами», а то и потеснить «Родину». А вот ульяновская «Волга», занимающая 11 место с 15 очками, для первоуральцев уже недосягаема.

В целом в чемпионате лидирует кемеровский «Кузбасс», потерпевший единственное поражение. Такое же количество поражений и очков (54) у архангельского «Водника». Это главные претенденты на золото. Замыкает тройку лидеров московское «Динамо».