«Уральский трубник»: взлет и фиаско

15.02.2024

Домашняя серия обернулась для «СКА-Уральский трубник» значимой победой, а затем первая же игра на выезде – фатальным поражением. Одолев крепкого середнячка, «Ак Барс-Динамо», наши ребята проиграли на тот момент аутсайдеру чемпионата – «Саянам». Сейчас только победа над «Сибсельмашем» сможет поднять «Трубник» с последней строки турнирной таблицы.

Болельщикам уже казалось, что на своем льду «Трубник» обрел второе дыхание: важная ничья с «Мурманом» прервала продолжительную серию поражений, а потом первоуральцы взяли очки во встрече с еще более грозным соперником, занимающим шестую строчку турнирной таблицы – казанским «Ак Барс-Динамо».

Счет в баталии с казанцами 9 февраля первоуральцы открыли уже на 39 секунде! Отличился после ошибки гостей наш нападающий Станислав Турушев, который мощно пробил в дальний угол. Ответный гол последовал только на 13-й минуте, но вскоре «Трубник» вывел вперед полузащитник Рустам Тургунов. Он же и закрепил преимущество, оформив дубль – 3:1. Казанцы, явные фавориты встречи, клюшек не опустили, наоборот пошли в атаку. Гости реализовали 12-метровый, потом, пропустив мяч от нашего нападающего Алексея Башарымова, нисколько этим не смутились и до конца первого тайма сумели сравнять счет – 4:4. Однако сразу после перерыва дубль оформил Турушев, после чего казанцам ничего не оставалось, как большими силами пойти вперед. «Трубник», соответственно, ушел в оборону, так что игра проходила в основном на нашей половине поля. Казанцам удалось забить, но точку во встрече поставил оформивший дубль Башарымов. В итоге три дубля с нашей стороны и заслуженная победа над фаворитом встречи – 6:5!

– Веселый матч получился, обоюдоострый, – заявил на послематчевой пресс-конференции Алексей Жеребков, главный тренер «СКА-Уральский трубник». – В первом тайме и соперник ошибался, и мы ошибались. Забили четыре мяча, могли бы и больше, но не доигрывали моменты и получали контратаки в ответ. Во втором тайме основное внимание уделили обороне. При этом казанцы создали достаточно моментов, однако здорово сыграл наш голкипер Никита Топоров – выручал даже в ситуациях, когда, казалось, мячу деваться было некуда. Хотел бы поблагодарить ребят: они – молодцы, выложились на сто процентов, вытерпели и довели матч до победы.

Первоуральцы покинули место аутсайдера чемпионата и в случае победы в Абакане над «Саянами» могли потеснить и кировскую «Родину», но игра 12 февраля обернулась для «Трубника» провалом. «Саяны» быстро забили первыми, и дальше пошла обоюдоострая борьба. Дважды забил наш капитан полузащитник Артем Вшивков, лучший бомбардир команды, но гости давали достойный отпор и грамотно действовали на контратаках. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 3:3. Ну, а второй тайм «Трубник» провалил, отдав инициативу хозяевам поля. Чем те и воспользовались: молодой нападающий «Саян» Никита Терехин в течение пяти минут забил нам дважды, и эти голы так и остались без ответа. Временами «Трубник» пытался идти вперед, но у него ничего не получалось. На последних секундах встречи оформил дубль Башарымов, но это уже не могло спасти положение, в итоге – 4:5 в пользу хозяев поля.

Сегодня первоуральцы сыграют в Новосибирске с «Сибсельмашем». Фаворитами являются хозяева поля, но при удачном для нас исходе «Трубник» может повторить рокировку с «Саянами». Шансы потеснить «Родину», набравшую 16 очков, есть, но они мизерны. «Родина» хоть и крупно уступила «Сибсельмашу», до этого одолела «Мурман». Тем более, недосягаемой для первоуральцев стала 11-я строчка турнирной таблицы, которую занимает ульяновская «Волга» с 18 очками. Ульяновцы – крепкий орешек, который нам уже не по зубам: сотворили, можно сказать, очередную сенсацию чемпионата, обыграв (6:4) красноярский «Енисей».

В данный момент от нашей команды требуется максимум самоотдачи. Проиграв «Саянам», первоуральцы упустили важнейший переломный момент в ходе всего чемпионата, рискуя так и завершить его на последнем месте. Лучшим бомбардиром «Трубника» останется Артем Вшивков с результатом
20 мячей. В десятке лучших бомбардиров чемпионата наш капитан занимает девятое место. Казалось бы, достойный результат. Однако Вшивков – полузащитник, а вот результативность четырех нападающих «Трубника» оставляет желать лучшего. Так, самый результативный из них, Башарымов, забил всего семь мячей. Низкая результативность в атаке объясняет тот факт, что «Трубник», который мало пропускает (те же «Саяны», «Родина», «Волга» пропустили больше) стал, к сожалению, аутсайдером чемпионата.