«Уральский трубник»: играем или доигрываем?

29.02.2024

«СКА-Уральский трубник» без особой борьбы уступил «Старту» из Нижнего Новгорода и прогнозируемо крупно проиграл лидеру чемпионата – кемеровскому «Кузбассу». Впереди последняя игра сезона – с красноярским «Енисеем». Первоуральцам, как аутсайдерам чемпионата, терять уже нечего, так что есть шанс неожиданно завершить чемпионат на победной ноте.

«Труба», как говорится, не гнется, но, увы, хорошо катится. «СКА-Уральский трубник» докатился до последнего места в турнирной таблице и, похоже, не собирается ее покидать. Свою игру команда в течение сезона так и не нашла. Во встрече со «Стартом» 23 февраля «Трубник» показал беззубый хоккей. Счет на 12-й минуте открыли гости и к концу первого периода без особых проблем довели свое преимущество до «3:0». При этом третий мяч «Старт» забил, играя в меньшинстве. Редкие опасные моменты у ворот противника «Трубник» не использовал, не завершился голом и выход один на один в исполнении нашего нападающего Николая Прудникова. После перерыва дубль оформил нападающий «Старта», 22-летний Дмитрий Баранов, и гости успокоились, решив, что для победы забили достаточно. Инициатива отдана была «Трубнику», но рисунок игры в целом не изменился. Если у первоуральцев и были какие-то планы на игру, то при счете – 4:0 команда сломалась психологически. Интриги не получилось и даже гола престижа с нашей стороны. Точку во встрече за три минуты до финального свистка поставил нападающий гостей Петр Цыганенко – 5:0.

– В первом тайме, начале второго матч складывался так: соперник забивает свои моменты, мы – нет. И голы пропускали после череды собственных ошибок, из-за нехватки мастерства, – отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Жеребков, главный тренер ХК «СКА-Уральский трубник». – Во втором тайме «Старт» в какой-то степени уступил нам инициативу, мы постарались сыграть повыше, поагрессивнее, но силенок не хватило, мастерства, плюс травмы игроков. К тому же лед не позволял играть в созидательный хоккей: мяч постоянно скакал, дробил… Пыл постепенно угасал, к концу матча пропустили еще два мяча.

Во встрече с «Кузбассом» 26 февраля постепенное угасание пыла продолжилось. Да и вопрос состоял не в том, сколько «Трубник» пропустит, а сколько кемеровцы намерены забить – так разнится класс команд. Первый мяч в ворота нашего голкипера Евгения Тололо влетел на уже на 3-й минуте, к концу первого тайма на табло грело «4:0». Во втором тайме «Кузбасс» забил еще шесть раз: дубли оформили нападающий Роман Дарсковский и полузащитник Артем Репях, хет-трик – нападающий Владислав Тарасов. Только на 51-й минуте первоуральцам удалось забить гол престижа. Отличился наш нападающий Алексей Башарымов. Через три минуты 12-метровый в ворота «Кузбасса» реализовал полузащитник Рустам Тургунов. В итоге поражение «Трубника» – 10:2.

В данный момент в активе нашей команды 12 очков. К сожалению, провалы в атаке, низкая результативность, общая несыгранность, отсутствие мотивации привели к тому, что «Трубник» стал аутсайдером. Заиграла команда лишь на некоторое время и только к концу чемпионата, о чем свидетельствуют две ничьих с крепкими середнячками: ульяновской «Волгой» и новосибирским «Сибсельмашем». Увы, на этом потенциал первоуральцев, видимо, иссяк.

Сегодня нашей команде предстоит игра с «Енисеем». В этом сезоне «Енисей» умудрился проиграть нескольким командам, которые с трудом можно назвать фаворитами. Сначала – поражение от кировской «Родины», потом – от казанского «Ак Барс-Динамо», далее – от «Мурмана», и наконец просто невероятный проигрыш «Саянам» из Абакана.

Пока еще возможна очередная рокировка «Трубника» с новичком Суперлиги «Саянами» (кто бы мог подумать, что «Трубник» на пределе сил будет бороться за возможность занять предпоследнее место?). Для этого недостаточно ничьей, нужно побеждать «Енисей». Тогда «Саяны» с 14 очками окажутся ниже нас в турнирной таблице. Сделать это будет очень непросто. Дело в том, что после череды досадных поражений красноярцы отнюдь не пали духом, а наоборот – активизировались: рвут противника на части с космическим счетом. Так, в последних играх «Енисей» разгромил «Сибсельмаш» – 10:4 и буквально разобрал «Родину» – 16:1! Красноярцы занимают последнее место в восьмерке сильнейших и намерены продолжать игру в зоне плей-офф. Победа им нужна как воздух. Но надежда умирает последней. Последняя победа «Трубника» над «Енисеем» случилась в марте 2020 года. Тогда Первоуральцы одолели соперника в овертайме – 2:1. У нас тогда забили нападающий Петр Цыганенко и защитник Андрей Орлов. Конечно, состав «СКА-Уральский трубник» с тех пор разительно поменялся. Из той команды сейчас играют помимо Орлова только полузащитник Дмитрий Ширяев и защитник Тимур Кутупов. Но все же шанс на победу есть. Последний.