logo

«Уральский трубник»: надежда на родной лед

24.01.2024

«СКА-Уральский трубник» уступил на выезде одному из лидеров чемпионата – московскому «Динамо». Впереди – игры в Иркутске и Хабаровске, но главная надежда на домашнюю серию, в которой первоуральцы будут принимать гостей из Мурманска и Казани.

Две победы в нынешнем сезоне остались в прошлом году, в нынешнем «СКА-Уральский трубник», к большому сожалению, только проигрывает. Упущен реальный шанс на победу в Кирове, и теперь первоуральцев разбирают на части команды из первой пятерки. После разгромного поражения от архангельского «Водника» «Трубник» встретился с московским «Динамо». До этого динамовцы победили кировскую «Родину» – 14:5. И, видимо, устали забивать, тем более на игру с «Трубником» 18 января не вышел лучший бомбардир чемпионата нападающий «Динамо» Алмаз Миргазов – оказался на больничном. Для понимания: Алмаз Наилович вколотил «Родине» аж шесть мячей.

Встреча с «Динамо» была для первоуральцев пусть иллюзорным, но шансом на ничью, но хозяева быстро повели в счете. К 5-й минуте он был уже 2:0. И динамовцы успокоились. Здесь бы «Трубнику» поднажать, но в атаке у первоуральцев решительно ничего не получалось. Гол престижа оформил наш полузащитник Дмитрий Ширяев, а «в раздевалку» хозяевам на последней минуте встречи забил наш капитан, полузащитник Артем Вшивков. В итоге очередное поражение – 6:2.

– Во втором тайме, ближе к середине, мы ощутимо «просели», чувствовалось, что ребятам не хватает сил. Не готов сейчас ответить, почему так произошло. Играли в основном в обороне, контрвыпады получались очень редко. В целом считаю нашу игру удовлетворительной, – отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Жеребков, главный тренер «СКА-Уральский трубник».

Впереди – игры в Иркутске и Хабаровске, но «Трубнику» очень трудно будет взять в них очки. Иркутская «Байкал-Энергия», с которой мы играем 31 января, в последнем своем матче уверено одолела «Енисей» – 5:2. Вряд ли они уступят аутсайдеру чемпионата. Следующий наш соперник – хабаровский «СКА-Нефтяник» – хоть и уступил с разгромным счетом кемеровскому «Кузбассу», остается на четвертой строчке турнирной таблицы. В первом круге чемпионата хабаровчане обыграли «Трубник» – 8:1.

Во вторник, 6 февраля, начнется короткая домашняя серия, в которой первоуральцы примут на своем льду «Мурман», а потом, 9 февраля – «АК Барс-Динамо» из Казани. Оба наших гостя-соперника примерно равны по силам, последняя их встреча завершилась ничьей – 2:2. Вся надежда на то, что «Трубник» прервет серию поражений, что даст ему шанс потеснить в турнирной таблице стоящие над нами команды: сначала «Саяны» из Абакана, а потом и «Родину».

В целом в чемпионате продолжает лидировать идущий без поражений «Кузбасс». В зону плей-офф еще могут прорваться «Волга» и «Мурман», для остальных команд, находящихся внизу турнирной таблицы, такая возможность упущена.

Лучшим бомбардиром «Трубника» остается наш капитан, полузащитник Артем Вшивков с результатом 16 забитых мячей. По числу голевых передач в «Трубнике», как и прежде, лидирует полузащитник Рустам Тургунов.