«Уральский Трубник» одержал первую победу

23.11.2023

ХК «СКА-Уральский трубник» заработал первые очки, одолев в Ульяновске ХК «Саяны» из Абакана. Наш капитан полузащитник Артем Вшивков забил во встрече четыре мяча, три из них реализовав пенальти. Игра получилась валидольной, по оценке главного тренера.

Первый победный матч для первоуральцев выдался непростым. Обе команды, выходя на корт ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» 19 ноября, хотели реабилитироваться, прервать серию проигрышей. «Трубник» после того, как уступил местной «Волге» и нижегородскому «Старту», абаканцы после четырех поражений подряд.

«Саяны» вернулись в Суперлигу после долгого перерыва. Последний раз соперники встречались десять лет назад, тогда «Трубник» уверенно одолел абаканцев. Вообще первоуральцы не проигрывали «Саянам» с 2008 года, но в этот раз противник заставил понервничать тренерский штаб и болельщиков «Трубника».  Вначале ничего не предвещало больших проблем: Артем Вшивков распечатал ворота «Саян» уже на 2-й минуте. Затем полузащитник Артем Лихачев мог увеличить отрыв, но не забил, выйдя один на один с вратарем.  Чтобы отыграться, сибирякам потребовалось практически полчаса, но зато голы посыпались как из рога изобилия. На перерыв команды уходили со счетом 1:2 не в пользу фаворита. Во втором тайме на первых его минутах первоуральцы пропустили третий мяч, а затем и четвертый. Так за 15 минут до финального свистка «Трубник» проигрывал аутсайдеру чемпионата – 1:4! При этом наш соперник ни в чем нам не уступал касательно элементов игры.

Но первоуральцы сумели переломить ход игры: в самый ответственный момент заработали и реализовали два пенальти, при этом Вшивков оформил хет-трик. При этом реализация опасных моментов у наших ворот упала, так выход один на один отразил наш голкипер Евгений Тололо. На 83-й минуте 17-летний нападающий «Трубника» Николай Прудников сравнял счет – 4:4.  Точку в матче поставил Вшивков, реализовав еще один 12-метровый в ворота «Саян». В итоге победа «Трубника» с минимальным преимуществом – 5:4!

– Валидольный матч, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «СКА-Уральский трубник» Алексей Жеребков. – Претензии есть ко многим хоккеистам, но я понимаю, что после болезни они еще не в состоянии играть в полную силу. По сути, нам удались половина первого тайма и последние пятнадцать минут.  Могли сделать задел в начале матча, но подвела реализация. Во втором тайме очень долго и играли без моментов, подводили неточные передачи, тактические ошибки. Но постоянное давление на оборону соперника, все равно, сыграло свою роль, думаю, что к концу матча мы измотали абаканцев. Они стали чаще допускать промахи, пошли удаления. Хорошо, что ребята боролись до конца, эта победа очень важна для нас в психологическом отношении.

В среду,22 ноября, «Трубник» встретился с новосибирским «Сибсельмашем». Игра, в принципе, равных по силам команд, из которых каждая была мотивирована на победу, прошла в Ульяновске и закончилась поздним вечером, так что ее результаты стали известны тогда, когда данный номер «Вечернего Первоуральска» уже ушел в печать.

Следующую игру, по плану домашнюю, «Трубник» по причине теплого ноября, по всей вероятности, так же проведет на льду корта «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске: в воскресенье, 26 ноября, первоуральцы встретятся с одним из фаворитов чемпионата московским «Динамо».

После первой победы «Трубник» занимает девятую строчку в турнирной таблице, среди 14 участников. Лидирует идущий без проигрышей «Енисей», «СКА-Нефтяник» на втором месте, замыкает тройку лидеров архангельский «Водник».

Лучшим бомбардиром команды в данное время является Артем Вшивков с результатом в семь забитых мячей. По числу голевых передач лидирует защитник Николай Дмитров.

Домашняя серия «Трубника» из пяти встреч пройдет с 13 по 26 декабря. Наша команда сыграет с «Байкал-Энергией» из Иркутска, затем нашим гостем будет действующий чемпион хабаровский «СКА-Нефтяник», за ним: кемеровский «Кузбасс», красноярский «Енисей» и кировская «Родина». За исключение кировчан все соперники из числа фаворитов чемпионата, так что декабрь будет для «Трубника» настоящим испытанием на прочность.

Напомним, что вход на домашние матчи «Трубника» для зрителей бесплатный. Игры выходного дня начинаются в 13 часов, прочие – в 19 часов.