Футболисты «Старта» – шестые на первенстве области

19.09.2023

На Первенстве по футболу Свердловской области среди мальчиков 2012 года рождения первоуральская команда «Старт» стала шестой. Если учесть, что за медали боролись три десятка лучших команд области, среди которых – восемь из Екатеринбурга, то результат достойный.

Финальные игры проходили в Первоуральске с 14 по 17 сентября на футбольном поле спорткомплекса «Уральский трубник». Команду «Старт» активно поддерживали их главные фанаты – родители. Надо сказать, что наши ребята имели пусть небольшие, но реальные шансы завоевать медали первенства. В предварительном этапе, где, кстати, отсеялись 16 команд из двадцати восьми, «Старт» в своей группе «А» занял второе место. «Серебро» предварительного этапа дорогого стоило. В обеих группах почти все призовые места заняли команды из Екатеринбурга. Исключение составили только «Старт» и команда FDV «Лидер» из Березовского, которая заняла первую строчку в турнирной таблице группы «Б». Конкуренция такая, что за пределами десятки лучших оказались, например, две команды из Нижнего Тагила, а также футболисты из Камышлова, Богдановича, Каменска-Уральского и Качканара.

Участников финала вновь разбили на две группы, по шесть команд в каждой. Первый день соревнований «Старт» начал с победы: обыграл «Олимпик» из Сухого Лога – 3:1. Отличились Андрей Абросимов и Дмитрий Алексейкин, один гол сухоложцы нечаянно забили себе сами.

Далее была ничья – 1:1 – с командой СШ «ВИЗ 2» из Екатеринбурга, при этом оба гола были забиты в течение одной минуты. Затем первоуральцы столкнулись с одним из главных претендентов на «золото» – командой Академия ФК «Урал» из Екатеринбурга. На предварительном этапе соперник нас разгромил – 6:0, но в этот раз первоуральцы настроены были биться до конца. Первый тайм завершился со счетом 0:0, во втором екатеринбуржцы забили лишь однажды. В итоге поражение «Старта» с минимальным счетом – 0:1. Следующая встреча с очередной командой из уральской столицы – СШ «ВИЗ» обернулась для первоуральцев крупным проигрышем – 1:6. Видимо, ребята не успели восстановиться психологически и физически. Но к встрече с «Олимпом» из Качканара наши ребята собрались и оставили победу за собой – 1:0. В итоге «Старт» занял третье место в своей группе.

В плей-офф первоуральцы провели только одну встречу, с командой FDV «Лидер», борьба шла за пятое место. Первый тайм не выявил сильнейшего, завершившись со счетом 0:0. Во втором последовала равная борьба и только на последних минутах встречи гости открыли счет – 1:0. К сожалению, наши ребята не сумели отыграться, в итоге «Старт» занял на областном первенстве шестое место из 28 команд. Золотые медали – у «Юности» из Екатеринбурга, серебряные – у Академии ФК «Урал», бронзовые – у СШОР «Спартак» из Каменска-Уральского.

Лучшим бомбардиром «Старта» стал Андрей Абросимов, забивший 16 мячей. По итогам турнира Андрей вошел в десятку лучших бомбардиров первенства, в котором в общей сложности сыграли 508 юных футболистов!

За медали на областном уровне борются и футболисты ПМБУ ФКиС «Старт» других возрастов. Так, команда «Старт-2010» в данное время занимает седьмое место из двадцати одного. До окончания первенства – еще пять игр. Лучшим бомбардиром команды является Степан Быков, в частности именно он забил два мяча из трех в ворота «Юности» (Екатеринбург) в одной их последних встреч, завершившихся для первоуральцев победой. Очередной из финальных туров первенства пройдет в Первоуральске 23 и 24 сентября: «Старт-2010» сыграет на своем поле с СШОР «Лидер» из Верхней Пышмы и СШ «Урал» из Екатеринбурга.