logo

2016: Первоуральск — лучший в области

17.04.2017

2016: Первоуральск — лучший в области категория: Главная новость / Политика,17-04-2017, 14:13, Глава городского округа Первоуральск, председатель Первоуральской городской думы Николай Козлов выступил перед депутатами с традиционным отчетом о своей деятельности в 2016 году.   Высокая оценка   Свое выступление глава Первоуральска начал с позитивной новости.   — По итогам прошлого года, наш город стал […]

2016: Первоуральск — лучший в области


Глава городского округа Первоуральск, председатель Первоуральской городской думы Николай Козлов выступил перед депутатами с традиционным отчетом о своей деятельности в 2016 году.

 

Высокая оценка

 

Свое выступление глава Первоуральска начал с позитивной новости.

 

— По итогам прошлого года, наш город стал лидером Свердловской области по эффективности местного самоуправления. Такая оценка работы местных властей была дана министерством экономического развития региона. Хочу отметить, что столь высокого результата Первоуральск смог достичь благодаря совместной плодотворной работе глав городского округа и администрации, депутатов гордумы и Законодательного Собрания. Неоценимую помощь в реализации программы развития города нам оказал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также он отметил, что в прошлом году главной целью органов местного самоуправления было развитие городского округа, повышение безопасности и комфорта жителей.

 

Предприятия — работают, люди — зарабатывают

 

Давая оценку социально-экономической обстановке на территории города, Николай Козлов отметил, что, несмотря ни на что, промышленные предприятия города сумели сохранить свои позиции и, как и прежде, являются надежной опорой для города и его жителей. Несмотря на незначительное (4,5%) снижение оборота, на крупных предприятиях с уверенностью глядят в будущее. Так, в прошлом году объем инвестиций первоуральских заводов в основной капитал составил более 1,5 миллиардов рублей.

 

— Безусловным лидером по инвестициям на территории города стал Первоуральский новотрубный завод, который реализовал различных проектов на 233 миллиона рублей, — сообщил Николай Козлов.

 

Также он отметил, что в числе лидеров прошлого года — не только крупные заводы, но и сельскохозяйственные и муниципальные предприятия.

 

— СХПК «Первоуральский» и «Битимский», ряд фермерских хозяйств отгрузили потребителям продукции на сумму в 1,5 миллиарда рублей. А муниципальный «Водоканал» направил 17,2 миллиона рублей на модернизацию насосно-фильтровальной станции, — отметил глава городского округа.

Естественно, экономические факторы отразились и на социальной стороне жизни Первоуральска. Так, по итогам прошлого года, в городе сократилась регистрируемая безработица (минус 102 человека), увеличилась численность работников предприятий (плюс 430 человек), а средняя зарплата на крупных и средних предприятиях выросла на 7,7%, составив 32 тысячи рублей.

 

Все мы — первоуральцы

 

Отметил глава городского округа и успехи в социальной сфере, причем на территории не только города, но и сельских территорий.

На сегодняшний день в городе действует эффективная система здравоохранения, основу которой составляют 30 медицинских учреждений (в том числе 14 ОВП и 5 ФАП на сельских территориях), где трудится более 2000 врачей. В 40 учреждениях культуры работает 500 сотрудников. Также на территории города действует 35 спортивных сооружений, где трудится более 1000 человек.

 

Также в прошлом году на сельских территориях был успешно реализован ряд социально-значимых проектов. Самыми крупными из них стали устранение проблемы подтопления жилых домов в Доломитовом, ремонт плотины в Новоуткинске, строительство противопожарного пирса в Прогрессе, замена трубопроводов в Новоалексеевском, монтаж системы наружного освещения и ремонт ДК в Кузино.

 

— В 2017 году в Билимбае начнется строительство нового ФОКа, и это позволит решить проблему отсутствия мест для занятия спортом в крупнейшем поселке нашего округа. Жители поселков — тоже первоуральцы, а значит, городские власти обязаны точно так же эффективно решать проблемы и этих территорий, — считает Николай Козлов.

 

Работа с жителями — в приоритете

 

Отдельно глава городского округа остановился на работе первоуральской думы.

 

В течение прошлого года наш нормотворческих орган власти провел 11 заседаний, на которых было рассмотрено 205 вопросов и принято 175 решений.

 

— Помимо этого депутаты ежемесячно проводили прием населения. Всего на эти приемы со своими проблемами пришли 864 избирателя. В основном, люди жаловались на коммунальные проблемы, — отметил Николай Козлов.

 

Непосредственно глава городского округа в течение прошлого года встречался с избирателями 25 раз, на прием к Николаю Козлову пришло 175 человек.

 

— Также в течение прошлого года на имя главы городского округа и думы от граждан поступило 137 письменных обращений, еще 3334 обращения поступили от предприятий и организаций города. Работа с населением была и будет приоритетным направлением работы муниципальных властей, — констатировал глава городского округа.

 

В 2016 году на территории городского округа Первоуральск:

— сохранена стабильность социально-экономической ситуации в городе;  

— выполнены социальные обязательства;

— продолжено выполнение «майских указов» президента РФ;

— обеспечена реализация крупных инвестиционных проектов;

— сохранена сбалансированность и социальная направленность городского бюджета;

— реализованы проекты

Похожие новости
  • В Первоуральске нереальное реально
  • Из цеха за стол переговоров: в Первоуральске прошло выездное совещание ЗакСО
  • В числе первых по призыву
  • Кубок глав – кубок дружбы