logo

3600 первоуральцев вышли на «Лыжню России»

14.02.2023

В минувшую субботу Первоуральск вновь присоединился к самой массовой лыжной гонке страны. Отрадно, что «Лыжня России» вернула доковидную численность участников – старты в городе, в Новоуткинске и Билимбае собрали 3600 человек.

Яркий праздник спорта

Массовый старт «Лыжня России» – остается одним из самых любимых спортивных праздников в городском округе. Если не брать в расчет период пандемии, каждый год всероссийская лыжная гонка собирает все больше первоуральцев. Вот и в минувшую субботу у лыжной базы «Бодрость», главной площадки акции, было не припарковаться: все места на обочинах были заняты машинами участников, автобусами еще за полчаса до старта!

 

Традиционный парад участников собрал людей разных возрастов и профессий: школьников, ребят из детских садов, воспитанников спортивных секций ДЮСШ и ПМБУ ФКиС «Старт». Кое-где над лыжниками развевались корпоративные флаги: вместе со своими коллективами встали на лыжи руководители различных организаций и предприятий города, муниципальные служащие. Так, среди тех, кто вышел на старт, были председатель Первоуральской думы Галина Селькова, начальник управления образования Ирина Гильманова, директор ПМУП «Водоканал» Артур Гузаиров, директор ДЮСШ Дмитрий Андреевский и другие. По традиции участвовал в забегах и глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Рад видеть вас на таком масштабном празднике, который всем нам полюбился, – обратился к собравшимся Игорь Валерьевич. – Мы посчитали, сколько первоуральцев приняли участие в забегах «Лыжни России» за последние пять лет. Это десять-двенадцать тысяч человек! Каждый десятый житель нашего города! Мы выходим на лыжню каждый со своей целью: кто-то занимается профессиональным спортом, кто-то делает это для здоровья, для хорошей физической формы, а кто-то для того, чтобы просто насладиться красотами зимней природы. Друзья мои, здоровья вам и хорошего настроения. С праздником!

С олимпийцами!

В прежние годы участники «Лыжни России» бежали все месте: и любители, и профессионалы. А нынче для звезд спорта организовали отдельный старт. На него, например, вышли участница Олимпийских игр в Афинах и серебряный призер чемпионата Европы по плаванию среди юниоров Наталья Теплых, чемпион всемирных Олимпийских игр среди полицейских и пожарных, многократный чемпион Свердловской области по армрестлингу Михаил Шевчук, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Иван Теплых и другие. Каждого именитого спортсмена встречали аплодисментами – первоуральцы знают своих героев!

– Прошла километр! В «Лыжне России» начала участвовать в прошлом году. В этом году не могла не принять приглашение пробежать в забеге, посвященном 100-летию Минспорта Свердловской области, – делится Наталья Теплых. – С прошлой зимы регулярно гуляем на лыжах по выходным всей семьей: когда на «Бодрости», а когда на стадионе школы, где работает муж. Прохожу по два-четыре километра для удовольствия. Когда профессионально занималась плаванием, у нас были лыжные сборы на базе ФОК «Гагаринский». Утренняя тренировка была на лыжах, а вечерняя на воде.

К гордости Первоуральска, стартовали профессиональные спортсмены не тонким ручейком, а широким потоком. На звездном старте компанию ветеранам большого спорта составили первоуральские марафонцы – спортсмены-любители, но по сути профи. Так, один из участников, Марсил Абуняев, хоть и занимается лыжами, как он говорит, «для себя», марафонец более чем с 30-летним стажем. Первый свой марафон, легкоатлетический, Марсил пробежал в 1986 году, потом последовали лыжные марафоны. И на «Лыжне России», которая проводится с начала восьмидесятых, Марсил Абуняев – неизменный участник.

– Трешку пробежал, – улыбается Марсил Сагидуллович. – Часто хожу на лыжах. Вчера вот отрабатывал здесь, на «Бодрости», коньковый ход. Готовлюсь к очередному марафону «Европа-Азия», в этот раз хочу бежать 35 километров.

Другому частому гостю «Лыжни России», марафонцу Валентине Чупкиной уже 84 года. В ответ на вопрос, как бежала дистанцию: может, в стиле скандинавской ходьбы, – ветеран спорта даже удивилась:

– Какая скандинавская? На лыжах! – говорит Валентина Федоровна. – Раньше я до Свердловска пять раз сходила на лыжах по 50 км! Это когда на автобусе едешь, все ровно, а по лесу там такие горы, особенно в районе Сортировки, такие повороты! Я ни разу не упала! Вот так и сегодня с удовольствием прошлась.

Отрадно осознавать, что такие люди, верные спорту на протяжении многих лет, для Первоуральска – совсем не исключение.

– Среди нас много таких, – говорит ровесница Валентины Чупкиной Лидия Санникова. – Сегодня мы, а нас от общества инвалидов собралось восемь, прошли дистанцию в километр еще перед официальным стартом. Не утерпели! А так мы ездим на соревнования, различные спартакиады. В последний раз были в Среднеуральске в сентябре прошлого года – соревновались в летних дисциплинах.

Большинство же стартовавших на «Бодрости» в этот день составляли любители лыж и просто здорового образа жизни.

– Хапнули адреналина, отлично! – говорит воспитатель детского сада №8 Надежда Кудрявцева. – В прошлом году мы «Лыжню России» пропустили, в этом снова вышли на старт. У нас с детьми каждый день в детском саду спорт. Моя группа, это девочки и мальчики пяти-шести лет, здесь, на «Бодрости», каждую субботу ходит дистанцию в километр! После леса пьем всей компанией чай. Этой зимой все началось: в прошлую ребята еще маленькие были, а с этого декабря бегаем.

Все участники получили памятные сертификаты «Лыжни России-2023». Напомним, в этом году всероссийская массовая лыжная гонка прошла уже в 41 раз и была посвящена 100-летию создания органов физкультуры и спорта России и Свердловской области. Спортивный праздник ежегодно проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В преддверии Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» по традиции прошла декада лыжного спорта – среди детских садов и школ городского округа. Всего порядка 14 тысяч юных лыжников присоединились к празднику зимнего вида спорта. А в день самой «Лыжни России», 11 февраля, помимо лыжной базы «Бодрость» были организованы площадки на Динасе и в СТУ – Билимбае и Новоуткинске. Добавим, что в Билимбае организацией забега вновь занимался ФОК. Лыжная гонка прошла в Закаменке. Участники после с восторгом отмечали атмосферу праздника, а также накидки для скамеек, связанные инструктором по лыжным гонкам ФОК Оксаной Ефремовой. В Новоуткинске за проведение мероприятия отвечали лыжная база ПМБУ ФКиС «Старт» и спорткомитет поселка. По отзывам, на лыжне царил замечательный дух единения.    

Андрей Попков, Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова