logo

Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан

12.12.2022

В минувшую пятницу состоялась прямая линия с губернатором Евгением Куйвашевым, посвященная итогам 2022 года и планам на 2023-й. За несколько дней до пресс-конференции был объявлен сбор вопросов и обращений, адресованных главе региона. Непосредственно в студии были озвучены самые острые из них, касающиеся самых разных сфер жизни.

В прошлом году Евгений Куйвашев впервые пообщался с уральцами в новом формате. Тогда в эфире прозвучало 48 вопросов, но решений было принято в разы больше. Оценив итоги проделанной работы, губернатор приступил к обсуждению новых тем.

Ключевыми для нынешней прямой линии стали поддержка семей мобилизованных, привлечение кадров в сферу здравоохранения, тема получения высшего образования на Урале, социальная газификация и, конечно, предстоящие новогодние праздники. Обо всем по порядку.

Целый ряд вопросов касался поддержки семей мобилизованных. К настоящему моменту не все уральцы, оказавшиеся в этом статусе, смогли разобраться, какие выплаты им положены, также родственники мобилизованных интересовались, как получить другую помощь, не только финансовую.

– Необходимо обратиться в отделение соцзащиты, в администрации, в волонтерские центры, на телефон горячей линии, объяснить суть проблемы. Мы каждое обращение держим на контроле, особенно если это решение жизненно важных вопросов. От того, что нужно просто дров наколоть, до того, что нужно с ребенком посидеть или просто поговорить. Понимаем, что ситуации непростые, люди испытывают стресс, – подчеркнул губернатор. – У нас в регионе принят закон, по которому на семью мобилизованного выделяется 20 тысяч рублей, плюс на каждого ребенка тоже 20 тысяч. Для детей дошкольного возраста организовано бесплатное горячее питание в детских садах, для детей, обучающихся в колледжах, получающих среднее профессиональное образование; последние могут получить компенсации на приобретение одежды. Мы с главами договорились о том, что для нас не существует вопросов, которые мы не беремся решить.

Один из вопросов, касающийся кадров в сфере здравоохранения, поступил Евгению Куйвашеву из Североуральска, однако глава региона дал ответ, актуальный в том числе и для всей Свердловской области:

– Вопрос укомплектования учреждений медицинскими кадрами, не только врачами, но и средним медицинским персоналом, сегодня очень актуален. Мы уже достаточно много сделали, чтобы сократить общий дефицит по нашему региону. Существуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Мы выделяем деньги на приобретение жилья для таких специалистов в муниципалитетах. Мы ведем целевой набор: в наш Уральский медицинский университет из всех муниципалитетов – 250 человек ежегодно.

Как реализуется программа социальной газификации, «Вечерка» рассказывает часто. Глава региона в свою очередь подчеркнул, что для тех или иных населенных пунктов, где рядом газопровода сейчас нет, могут специально сделать проект, если большинство жителей подтвердит желание газифицироваться. Также известно, что в регионе большой перечень льготников, кому при подключении компенсируют почти 75% стоимости газового оборудования.

Был вопрос и из Первоуральска. Горожане поинтересовались, будет ли наш Дворец водных видов спорта, который сейчас на реконструкции, задействован в Международном фестивале университетского спорта в 2023 году. Напомним, что мероприятие проведут по поручению Президента, вместо Универсиады, которая сдвинулась не неопределенный срок. Также первоуральцы пожелали узнать, когда дворец откроется непосредственно для горожан.

По словам главы региона, ДВВС в фестивале задействован не будет. В этом мероприятии обозначено на порядок меньше видов соревнований, нежели было в программе Универсиады. Однако уже совсем скоро жители получат долгожданный объект в свое пользование.

– Думаю, что в апреле объект запустится со всеми разрешительными процедурами, а к лету бассейн будет готов принять гостей. Мы обязательно организуем там соревнования очень высокого уровня. Я такие поручения уже дал. Во дворце значительно увеличилось количество мест и чаш для проведения тех или иных занятий и состязаний.

Уверен, что жителям Первоуральска, и не только, это понравится. Я тоже недавно там был, посмотрел, как ведутся работы: все выполняется в срок, в соответствии с требованиями, – поделился Евгений Куйвашев.

Губернатор также отметил, что меняется не только сам ДВВС, но и территория вокруг него. Благоустроен проспект Ильича, ведущий к объекту, и в связи с переменами началась работа над входной группой в Парк новой культуры.

– Мы разговаривали с главой, и следующим этапом будем вкладывать деньги в обустройство парка. В целом в Первоуральске была проведена большая работа, это не только Дворец водных видов спорта. Коллеги несколько лет работали над набережной, обустройством дворов, приводили в порядок школы, фасады… Надо сказать, Первоуральск очень сильно изменился за последние годы. Уверен, что мы обязательно продолжим благоустраивать этот замечательный город, – заключил глава региона.

Завершилась прямая линия предпраздничными вопросами. Так, жители поинтересовались, планируется ли возобновить традиционные губернаторские елки для детей из малообеспеченных семей.

– В этом году к данной категории присоединятся дети мобилизованных. Елки будут организованы: в резиденции губернатора пройдет более сорока представлений. Вся информация есть на сайтах муниципалитетов, правительства области, министерства культуры. Дети соскучились по традиционному празднованию Нового года.

Напоследок у губернатора спросили, доводилось ли ему примерять на себя роль Деда Мороза. Этот вопрос, кстати, тоже поступил из Первоуральска.

– Подарки раздавал, да. Но костюм Деда Мороза – нет, не примерял. Думаю, меня бы сразу узнали. Конечно, стараюсь делать подарки, и не только родным, близким, всем знакомым. И сейчас хочу всех поздравить с наступающим Новым годом. Призываю всех, чтобы мы все верили только в лучшее. И пусть обязательно сбудется все, о чем мы мечтаем.

Мария Злобина

Фото предоставлено ДИП Свердловской области