logo

Первоуральские дворовые клубы разыграли кубок по хоккею с мячом

21.12.2021

Команды клубов по месту жительства Центра дополнительного образования открыли зимний сезон, разыграв кубок по хоккею с мячом. По общему мнению, получился настоящий праздник! И да, подарки тоже были.

Первоуральские дворовые клубы разыграли кубок по хоккею с мячом


Команды клубов по месту жительства Центра дополнительного образования открыли зимний сезон, разыграв кубок по хоккею с мячом. По общему мнению, получился настоящий праздник! И да, подарки тоже были.

Общий сбор сыграли в минувшее воскресенье. Главной площадкой стал корт по соседству с клубом «Бригантина». Здесь царила та, особая атмосфера дворового спорта. Да, в Первоуральске сохранили эти традиции! К «коробке» юные спортсмены уже прочертили коньками дорожки. Главные болельщики – родители помогали хоккеистам экипироваться. Ну и морально поддерживали. Мы разговорились с Еленой Чебыкиной, мамой юного хоккеиста Данила из клуба «Бригантина». Елена Александровна пояснила, что сын занимается только второй год, поэтому победы и кубки у него впереди. Главное же, что Данил серьезно увлечен хоккеем.

Первоуральские дворовые клубы разыграли кубок по хоккею с мячом

– Он готов и в десять вечера тренироваться. Всегда делится, как прошли соревнования, честная, по его мнению, была игра или нет, соперники бывает подножки ставят. Он небольшого роста, ему труднее порой приходится. Но не сдается. У нас папа такой же, невысокий, однако в школе играл в волейбол и даже стал лучшим игроком, о чем в газете писали, – улыбнулась болельщица.

Тренеры, педагоги дополнительного образования давали наставления перед боем. И над двором звучали соответствующие песни советской поры. Одну строчку – «страна – наш стадион» можно было бы перефразировать в «город – наш стадион». Ведь на лед вышли дружины со всего округа, от Талицы до Вересовки и Билимбая. Всего – 10 команд.

Началось же мероприятие с того, что команды по одной приглашались на площадку. Их приветствовали почетные гости праздника: депутат городской думы Марат Сафиуллин, заместитель начальника управления Ирина Присекарь, директор ДЮСШ по хоккею с мячом мастер спорта Алексей Разуваев. В честь открытия зимнего сезона юным спортсменам вручили хоккейную экипировку, которую приобрел город за счет благотворительных средств, выделенных Первоуральским новотрубным заводом ТМК в рамках соглашения о сотрудничестве между заводом и администрацией городского округа. Каждая команда получила по одному вратарскому шлему и по 5 шлемов для игроков.

Первоуральские дворовые клубы разыграли кубок по хоккею с мячом

– Благодарим руководство Первоуральского новотрубного завода, входящего в Трубную металлургическую компанию, за партнерство в социальной сфере, за поддержку детско-юношеского спорта, – подчеркнул Марат Сафиуллин.

Марат Адисович надеется, что экипировка станет залогом будущих побед и будет способствовать достойному представлению нашего города на соревнованиях.

– Желаю, чтобы лед был безупречен, клюшки – прочные, защита – надежная, а матчи – без травм. Удачи вам и больших побед! – обратилась к ребятам Ирина Присекарь.

Алексей Разуваев пожелал успешных игр, красивых матчей и здоровья юным хоккеистам.

Что же, ребятам оставалось только выполнить пожелания после завершения официальной части. В итоге было сыграно 12 матчей в двух возрастных группах – среди ребят 2006-2007 и 2010-2011 г.р. Главный судья соревнований мастер спорта международного класса по хоккею с мячом Вадим Мокин подытожил:

– Самое главное, что ребята получили удовольствие от игры. К нам нельзя подходить с мерками как к специализированной школе. У нас задача – приобщить детей к спорту, активному отдыху. Чтобы после соревнования у них было желание прийти на тренировку. Кому повезло больше, тот и стал победителем.

Первоуральские дворовые клубы разыграли кубок по хоккею с мячом

Итак, кто же оказался на пьедестале почета? В младшей группе победила команда «Спутник», второе место у «Вереска», на третьем – «Рябинушка». В старшей возрастной категории кубок у «Надежды», «серебро» – у «Спутника» и «бронза» – у «Орленка». Поздравляем! К слову, для «Рябинушки» эта награда – с золотым отливом. Успех воодушевил ребят и их наставника, педагога дополнительного образования Любовь Сафаргалину.

– Я в клубе работаю всего второй год. Вообще мой вид спорта – это футбол, но у меня и папа, и дядя играли в хоккей, – делится Любовь Сергеевна. – Наша сильная сторона? Мы никогда не унываем. И упор делаем на скорости. Чем быстрее катаешься, тем труднее тебя догнать и легче забить мяч.
Осталось сказать, что с началом нового года у ребят начнутся основные старты – первенство ЦДО по хоккею с мячом. Так что Кубок стал разминкой.

Наталья Подбуртная
Фото Андрея Попкова

Похожие новости
  • Ребятам ДЮСШ по хоккею с мячом подарили новую экипировку
  • Летом – кожаный, зимой – плетеный
  • В одной команде — и спортсмены, и болельщики
  • «Плетеный мяч»: традиции побед