logo

Лидер выбран, ждем благоустройства

01.03.2019

Массовые гуляния – повод проголосовать

Лидер выбран, ждем благоустройства


Рейтинговое голосование за объекты-претенденты на благоустройство в 2020 году завершилось вчера вечером. Окончательные итоги станут известны уже сегодня, по предварительным данным, лидирует аллея на Ватутина.

В приоритете – комфорт

Выбор объектов для благоустройства проходит в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». И первоуральцы подошли к делу основательно: прежде чем сделать окончательный выбор между аллеей на ул.Ватутина, Корабельной рощей и рощей за школой №32, они обсудили дизайн-проекты данных территорий с ответственными за благоустройство специалистами. Для этого была организована встреча в рамках проекта «Открытая администрация». Высказать пожелания и задать вопросы собрались молодые рабочие, активисты общественных объединений города, студенты, журналисты.

Присутствующие убедились: приоритетом во всех представленных проектах является комфортное передвижение по территории, а также условия для активного и спокойного досуга. Напомним, на всех объектах планируется новая система освещения, новые скамейки, урны. Однако это не все, что волновало неравнодушных горожан. Например, из зала поинтересовались, не будет ли вырубки деревьев при благоустройстве Корабельной и березовой рощ; предусмотрены ли проектами условия для выгула собак.

– Предусмотрена только частичная санитарная вырубка, все здоровые деревья сохранят. Где-то территории придется подчистить, но только для того, чтобы стало светлее и была возможность организовать зоны отдыха, – заверил Артур Гузаиров, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, ЖКХ и экологии.

Что же касается условий для выгула собак, их в проектах благоустройства предусмотрели. На территории Корабельной рощи в планах – соответствующая площадка с малыми архитектурными формами и снарядами для тренировки четвероногих.

– На аллее по Ватутина для владельцев собак и их питомцев мы предлагаем выделить отдельную пешеходную тропу с грунтовым покрытием. Это и удобно, и позволит сохранить чистоту тротуаров, – прокомментировала Дарья Вотякова, главный специалист отдела благоустройства УЖКХиС.
Ответив на вопросы аудитории, представители администрации уточнили: как только первоуральцы сделают выбор, проект-победитель будет прорабатываться более детально, на этапе составления проектно-сметной документации.

– При этом мы опять же обязательно учтем пожелания жителей, – подчеркнул Артур Гузаиров.

Массовые гуляния – повод проголосовать

Рейтинговое голосование стартовало через день после данной встречи, 23 февраля, и завершилось 27-го. Горожане активно в него включились. В том числе потому, что организаторы решили не ограничиваться одной только онлайн-площадкой на сайте администрации Первоуральска. Устроили и голосование «вживую», на площадках массовых мероприятий. На выходные таковых пришлось сразу два: праздник «Служу России» на Набережной и всероссийская акция «Лыжня России» на базе «Бодрость».

И там, и там расположились традиционные пункты сбора голосов: каждый желающий мог выразить свою позицию, заполнив бюллетень и опустив его в специальный ящик. Предварительно каждый голосующий мог еще раз воочию оценить все предлагаемые дизайн-проекты. Сделал свой выбор и глава городского округа Игорь Кабец, свой голос Игорь Валерьевич отдал во время участия в акции «Лыжня России».

По подсчетам специалистов, свои голоса за желаемый объект для благоустройства-2020 отдали несколько тысяч первоуральцев.

Похожие новости
  • Благоустройство-2020: эскизы уже готовы
  • Рейтинговое голосование: тройку лидеров определили
  • РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРЕТЕНДЕНТОВ
  • Первоуральцы 18 марта определят объекты для благоустройства города