logo

От благоустройства объектов — к развитию города

15.03.2019

Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы

От благоустройства объектов — к развитию города


Аллея в сквере на улице Ватутина за ДК ПНТЗ включена в план благоустройства на 2020 год. Эта территория обошла по количеству отданных голосов Корабельную рощу и березовую рощу возле 32 — й школы, которые также были предложены для реконструкции.

В очередной раз порадовался за первоуральцев. За то, что нас всех объединяет стремление сделать родной город красивым и уютным. У нас много неравнодушных людей, готовых изменить жизнь к лучшему. В голосовании, проходившем с 23 по 27 февраля, приняли участие более 11 600 человек.
Как представитель городской Думы я вхожу в состав общественной комиссии по утверждению итогов голосования за объекты благоустройства. Ранее мы в комиссии утвердили итоги голосования за площадь Победы и улицу Герцена. Эти территории также определили сами жители. Еще раньше в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» первоуральцы выбрали для капитально ремонта набережную Нижне – Шайтанского пруда. Сейчас там идет завершающий этап работ.

Считаю, что надо поддержать предложение городского Совета ветеранов города — обновить сквер имени Федора Данилова. Федор Александрович – символ и гордость Первоуральска. Он талантливый организатор производства, Герой Социалистического Труда, человек с большой буквы, который помог сотням людей в их личных проблемах. Я вместе с ветеранами добьюсь, чтобы сквер был приведен в надлежащий вид.

Механизм общественного отбора территорий для благоустройства у нас работает хорошо. Мы капитально обновляем центральную часть города. Понятно почему: здесь всегда много людей, это места проведения городских праздников, сюда мы водим гостей. А что в других районах Первоуральска?

Помню, как мы в детстве все лето проводили на Прудках, на Хромпике. Это два небольших озерка, они теперь обмелели, заросли кустарником. Если взяться, то можно сделать великолепную водную зону отдыха для детей и родителей. Такие же любимые местными жителями места отдыха есть в других районах. Давайте обсудим этот вопрос все вместе, создадим список «местных» объектов для благоустройства.

Решение, как эффективно реализовать задуманное, мы найдем. Найдем возможность включить эти объекты в программы развития. Государство заинтересовано в этом, выделяет средства на создание комфортной среды обитания, надо пользоваться этим.

Я вижу, как меняется настроение людей, когда преображается улица, площадь, сквер или двор. В приподнятом, позитивном настроении и жить радостно, и все получается. Хочется делать еще больше, еще лучше. Показательный пример – позиция нашей молодежи. Школьники, студенты, активисты общественных организаций предлагают необычные, смелые технологичные решения по благоустройству города.

Я воспринимаю их порыв как стремление превратить родной город в лучшее место для жизни. У молодых первоуральцев множество идей, а, это значит, что многие из них связывают свои жизненные планы с развитием родного города. Этот факт меня лично очень радует.

Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы

Похожие новости
  • Благоустройство-2020: эскизы уже готовы
  • Рейтинговое голосование: тройку лидеров определили
  • При поддержке областного и федерального бюджетов в 2019 году в Первоуральске благоустроят дворы, площадь победы и набережную
  • РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРЕТЕНДЕНТОВ