Для «Трубника» чемпионат завершен

01.03.2023

«Уральский трубник», проиграв «Енисею» на своем поле, завершил выступление в чемпионате России, заняв 12 место. В прошлом сезоне первоуральцы были на 11-м, в позапрошлом на 9-м. «Труба» не гнется, но катится вниз турнирной таблицы, позволяя обходить себя новичкам чемпионата. А могло ли наше итоговое место быть выше?

Последняя игра «Уральского трубника» в чемпионате России состоялась 28 февраля на нашем льду. В целом исход встречи, каким бы он ни был, даже победа, ничего не давал «Трубнику» в плане его положения в турнирной таблице, разве что попрощаться с болельщиками на мажорной ноте. А вот для «Енисея» проигрыш мог обернуться рокировкой с ульяновской «Волгой» – с пятого места на шестое. Несмотря на это, красноярцы прибыли в гости к «Трубнику» без четырех ведущих игроков, дав им передышку перед играми плей-офф.  Так что ни хозяева поля, ни соперник события не форсировали. Противник распечатал ворота первоуральцев только в середине первого тайма. «Трубник» забил гостям за несколько минут до перерыва «в раздевалку» – 1:1. Впрочем, во втором тайме «Енисей», не взвинчивая темп, вышел вперед и, сумев погасить контратаки игравшего от обороны «Трубника», забил под занавес два мяча и довел встречу до победного конца – 1:4.

В плей-офф первоуральцы не попадают, таким образом, XXXI чемпионат России команд Суперлиги для «Уральского трубника» завершен. Итог неутешительный: 12 место из четырнадцати. Выше нас в турнирной таблице, к примеру, «Мурман», который мы обошли в прошлом году, и новичок чемпионата «Кировец» из Уфы, который поднялся в Суперлигу, став победителем в Высшей лиге прошлого сезона.

В этом сезоне «Трубник», к сожалению, потерял очки в матчах, где первоуральцы выступали фаворитами. Ничья – 3:3 – с «Мурманом», командой, которую в прошлом сезоне мы обыграли дважды! Тот же счет с новичком чемпионата «Кировцем» и 2:2 с аутсайдером «Родиной». Можно было избежать ничьей и со «Стартом», который мы также обыграли в прошлом сезоне.

Упала у «Трубника» реализация голевых моментов, проще говоря, стали меньше забивать. В этом сезоне лучшим бомбардиром команды стал нападающий Петр Цыганенко с результатом в 20 мячей. А в прошлом сезоне лидировал Артем Вшивков, с результатом 27 мячей. В этом сезоне Вшивков забил меньше – 10 мячей. Резонно предположить, что наш капитан, как полузащитник, играл на нападающих, на того же Цыганенко. Но нет, голевых передач в этом сезоне Вшивков сделал десять, а в прошлом сезоне немногим меньше – девять.

Говоря об итогах выступления команды в чемпионате, главный тренер ХК «Уральский трубник» Олег Хайдаров назвал их неудовлетворительными.

– Поставленные задачи мы не выполнили, – отметил Олег Радикович. – Начиная с середины января попали в психологическую яму, последнюю победу мы одержали во втором матче второго круга. Надеялись, что в какой-то момент – пусть даже повезет – выиграем, и ребята воспрянут духом. Но этого не случилось. Постоянно нужно было отыгрываться, постоянно играть в обороне, постоянно в меньшинстве… Теперь, что касается будущего. Если мы хотим движения вперед, нужно кардинально менять состав. Нельзя вариться в собственном соку и играть одними и теми же хоккеистами по десять лет и более. Нужно уделить внимание собственной молодежи и приглашать новичков из других клубов.

Что касается второго этапа чемпионата и игр плей-офф, то в данное время возглавляет турнирную таблицу хабаровский «СКА-Нефтяник», на втором месте кемеровский «Кузбасс», на третьем – архангельский «Водник».