ДОМАШНЮЮ СЕРИЮ «Трубник» НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

28.11.2019

В первом матче на родном льду ХК «Уральский трубник» одержал вторую победу в чемпионате России команд Суперлиги. На очереди – домашние встречи со «Стартом», «Волгой» и «Водником».

Хорошей игры!

Встрече предшествовало торжественное открытие сезона 2019-2020 годов в Первоуральске.

– Хоккей с мячом для нас – это культовый вид спорта, мы гордимся, что в нашем городе базируется одна из ведущих команд страны, – взял слово для приветствия заместитель главы Первоуральска Денис Поляков. – Со своей стороны администрация городского округа всецело поддерживает команду. Сегодня на финансирование хоккейного клуба «Уральский трубник» подписали один из трансфертов на 25 миллионов рублей из средств областного и городского бюджетов. Хочу пожелать игрокам побед, и чтобы матчи проходили без травм. Хорошей игры!

ДОМАШНЮЮ СЕРИЮ "Трубник" НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

– Поздравляю вас, любители русского хоккея, с началом нового спортивного сезона! – обратился к первоуральцам гость спортивного праздника – заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев. – Желаю, чтобы этот сезон для «Уральского трубника», нашего ведущего клуба, стал не менее успешным, чем прошлый. А вам, спортсмены, желаю честной и бескомпромиссной борьбы. Первоуральцы, ура русскому хоккею!

Кстати, «ура» звучало не только в адрес любимого в Первоуральске вида спорта. Под аплодисменты, свист и крики болельщиков наградили голкипера «Трубника» Артема Прохорова. Решением Федерации хоккея с мячом России Артем признан самым ценным игроком плей-офф прошедшего чемпионата страны, в котором наша команда завоевала бронзовые медали. Памятный приз голкипер получил из рук президента Федерации хоккея с мячом Свердловской области Олега Сутормина и директора ХК «Уральский трубник» Эрима Хафизова.

Командам-участницам традиционно преподнесли румяные караваи, увенчанные солонками, а капитаны команд под звуки гимна подняли над ледовой ареной флаг Российской Федерации.

Порадовали фанатов

И грянул матч! Кировской «Родине» первоуральцы, действующие бронзовые призеры, просто были обязаны забивать, при этом много. Болельщики, фанаты, а их набралось на трибунах 2500 человек, усиленно свистели и дули в гуделки, так изголодались по голам. Еще бы, «Трубник», стартовав в чемпионате с серии пяти матчей на выезде, одержал, увы, лишь одну победу – над новосибирским «Сибсельмашем» – 7:5.

«Родина», занимающая 13-ю, предпоследнюю, строчку турнирной таблицы, была отличным шансом взять 3 очка и начать уже победную домашнюю серию из четырех игр. И «Трубник» эту возможность не упустил. Впрочем, в Суперлиге команд для битья нет. «Родина» сразу показала зубы: на первой же минуте нападающий гостей вышел один на один с нашим вратарем, но Прохорова переиграть не удалось. Затем последовал угловой и опасный момент у наших ворот. Пыл гостей охладил полузащитник «Трубника» Дмитрий Сидоров, который распечатал ворота «Родины» на десятой минуте – 1:0!

До перерыва счет не изменился, команды играли на встречных курсах, создавая опасные моменты у ворот соперника, но и только. Реализация хромала… В начале второго тайма последовало 10-минутное удаление у «Родины», на скамью штрафников отправился нападающий Сергей Перминов. Прошло полторы минуты, и нападающий Петр Цыганенко увеличил счет – 2:0, затем еще две минуты, и полузащитник Максим Ширяев реализовал угловой – 3:0!

Казалось бы, после подобного нокаута «Родина» уже не придет в себя, но гости тут же забили. Ворота Прохорова на 57-й минуте встречи распечатал с углового тот самый удаленный в начале тайма капитан «Родины» Перминов – 3:1. Но атакующий напор нападающих «Трубника» уже было не остановить. Ответили очень быстро: на 58-й минуте Цыганенко оформил дубль – 4:1. Затем на свой счет записал гол наш нападающий Егор Ахманаев.

Некий шанс спасти игру появился у кировчан после 10-минутного удаления полузащитника первоуральцев Ильи Грачева за подножку. Отдадим должное нашему сопернику – «Родина» этим шансом воспользовалась в полной мере: на 76-й минуте Перминов оформил дубль, а на 79-й хет-трик – 5:3.

Тут в нокауте оказался «Трубник», он просто прекратил играть… В обороне – паника. Трибуны заволновались, когда на 10 минут был удален защитник «Трубника» Николай Коньков, и не зря, счет сокращается до минимума – 5:4. С 12-метрового забивает… Сергей Перминов.

В оставшуюся пятиминутку «Родина» не дожала, а «Трубник» сумел забить – 6:4. Одержал победу, но нашему тренерскому штабу есть о чем задуматься.

Следующую встречу «Трубник» вновь проведет на своем поле. В субботу, 30 ноября, первоуральцы принимают «Старт» из Нижнего Новгорода. Соперник занимает 12-ю строку в турнирной таблице. Начиная с 2007 года соперники провели 24 встречи, в тринадцати из которых победу одержал «Трубник». Однако в последней игре «Старт» взял верх – 5:2, так что матч обещает быть интересным. Начало в 13.00.