Игры «Трубника» на выезде: соперники – два «Динамо»

26.01.2023

В коротком выездном турне «Уральский трубник» уступил московскому «Динамо», но имеет все шансы одолеть «Ак Барс Динамо» в Казани.

Первая встреча с одним из лидеров чемпионата, московским «Динамо», в декабре прошлого года закончилась для «Трубника» с достойным счетом – 6:3.  Например, «Кировцу» из Уфы досталось  от москвичей больше – 14:1.

Вчерашней встрече с «Динамо» предшествовали две домашние ничьи «Трубника» с не очень сильными соперниками – и потому очень обидные из-за потери очков. Во встрече в Красногорске они могли бы обернуться для первоуральцев своеобразным реваншем: совсем не обидной ничьей с московским «Динамо». И поначалу все шло достаточно неплохо: хозяева льда распечатали наши ворота только на 13-й минуте встречи. При этом спустя пять минут «Трубник» сравнял счет, отличился полузащитник Виталий Брызгин – 1:1. Первоуральцы пробовали упереться и терпеть, но, видимо, сказался разный класс команд. Во второй половине тайма, как говорится, понеслось: до перерыва москвичи отличились трижды. Нападающий «Динамо», к слову, наш воспитанник, Егор Ахманаев оформил дубль, гол записал на свой счет и лучший нападающий прошлого сезона Алмаз Миргазов – еще один «выпускник» первоуральской хоккейной школы. Гордость берет: каких мастеров вырастили! Но  меж тем с надеждой на ничью «Трубнику» пришлось попрощаться.

Во втором тайме речь шла только о том, чтобы не допустить увеличение счета до двузначных величин. И «Трубнику», который ушел в оборону, это удалось. Хотя москвичи не церемонились. Началось с того, что уже на 49-й минуте динамовцы реализовали угловой удар – 5:1. Затем Миргазов заработал право на 12-метровый штрафной удар. Наши ворота спас голкипер Никита Топоров. «Трубник» продолжал упираться, а москвичи – давить. Иногда первоуральцы отвечали острыми контратаками. Так, на 67-й минуте нападающий «Трубника» вышел один на один с вратарем динамовцев и… не реализовал момент. Не забиваешь ты – забивают тебе: буквально за две минуты хет-трик оформил нападающий москвичей Владислав Тарасов – 7:1. До финального свистка арбитра счет вырос – 8:1.

В субботу, 29 января, «Трубник» сыграет в Казани. В декабре, напомним, первоуральцы одолели «Ак Барс Динамо» – 4:3. Казанцы занимают восьмую строчку в турнирной таблице и потому выступают фаворитами, но «Трубник» имеет все шансы вновь повторить прошлогодний успех. А значит, подняться в турнирной таблице на строчку выше, потеснив нижегородский «Старт». Главное, что победа над «Ак Барс Динамо» позволит вплотную приблизиться к восьмерке лучших – к зоне плей-офф.

После Казани «Трубник» ждет непростая домашняя серия из двух игр: 1 февраля – с лидером чемпионата, архангельским «Водником», 4 февраля – с крепким середнячком «Мурманом». Нужно брать очки на своем льду, ведь далее, на выезде в Хабаровске и Иркутске, первоуральцев ждет тяжелая артиллерия: «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия».

В данное время «Трубник» занимает в турнирной таблицы 10 строчку из 14. Напомним, что во второй этап чемпионата – плей-офф – выходят только восемь команд.