logo

Юный «Трубник» – в тройке лидеров

02.03.2023

В Первоуральске проходит финал первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей 2006-2007 годов рождения. «Уральский трубник» уже отметился двумя победами и два раза сыграл вничью. В данное время, занимая третье место в турнирной таблице, наши ребята борются за медали.

Финал всероссийского турнира стартовал на первоуральском льду 25 февраля. За звание лучшей команды страны в данном возрасте борются игроки восьми ледовых дружин, представляющих Россию от края до края: от Архангельска до Новосибирска, Иркутска и Хабаровска.

Напомним, отборочный этап первенства проходил в январе в Новосибирске, Хабаровске и Казани. В своей группе «А» «Уральский трубник» занял первое место, затем в стыковых матчах между группами в Казани уступил «Волге» – 3:4. Таким образом, еще до финальных игр в Первоуральске определились три фаворита: «Трубник», «Волга» и «СКА-Нефтяник» из Хабаровска.

Не стоит и говорить, что наши ребята настроены только на «золото». На данный момент «Уральский трубник» провел четыре встречи. Первая, с «Зорким» из Красногорска, завершилась ничьей – 6:6. При том, что по ходу встречи красногорцы вели в счете (2:0), первоуральцы сумели не только выровнять игру, но и выйти вперед. Правда, удержать преимущество и взять три победных очка нашим ребятам не удалось. Следующую игру с командой «Сибскана» из Иркутска «Трубник» завершил победой – пусть и при минимальной разнице забитых мячей. Повторилась история стартового матча. «Сибскана» начала очень резво и к 30-й минуте вела в счете – 3:0. Но «Трубник» показал характер, выровняв игру. Точку во встрече за 15 секунд до финального свистка поставил наш капитан Данил Царенков, забив с игры, – 6:5.

Показательно, что у «Трубника» забивают не только нападающие, как, например, лучший бомбардир среди всех команд по результатам отборочного этапа Николай Прудников, но и игроки средней линии. Так, хет-трик в матче с «Зорким», а затем и в матче с «Сибсканой» оформил наш полузащитник Алексей Никитин.

Во встрече с хабаровским «СКА-Нефтяником» для достижения победы первоуральцы приложили все усилия, понимая, что им противостоит явный лидер: ту же «Сибскану» хабаровчане разгромили – 10:2. Прибавьте к этому еще одного «противника» – густой, закрывающий обзор снегопад.

В итоге «Трубник» опять наступил на те же грабли: к концу первого тайма на табло горело неутешительное «3:0» в пользу гостей. Впрочем, и «проснулся» «Трубник», как и в предыдущих встречах, быстро, создавая и реализуя опасные моменты у ворот соперника. Во втором тайме первоуральцы сравняли счет, распечатал ворота «СКА-Нефтяника» Данил Царенков, дублем отметился Алексей Никитин. Был здесь и момент везения. От поражения «Трубник» отделяло всего ничего: третий мяч ворота «СКА-Нефтяника» влетел за две минуты до финального свистка – 3:3. Помогло и пенальти, реализованное на 86-й минуте встречи.

Во вчерашней встрече с новосибирским «Сибсельмашем» первоуральцы одержали вторую победу – 3:1.

Итак, по результатам четырех дней соревнований лидирует «Волга», на втором месте «СКА-Нефтяник», на третьем – «Трубник».

Сегодня первоуральцы выйдут на лед с архангельским «Водником» – командой, которая не одержала ни одной победы. Здесь «Трубник» просто обязан взять очки. Завтра первоуральцы сыграют с ульяновской «Волгой», а 4 марта, в завершающий день турнира, встретятся с кемеровским «Кузбассом». Кемеровчане пока занимают пятую строчку турнирной таблицы.

– Ребята борются, хотя соперники сильные, – говорит директор ДЮСШ «Уральский трубник» Алексей Разуваев.

Отметим, игрокам «Трубника» других возрастов в скором времени также предстоит защищать честь области и города.

– Наши воспитанники 2005 года рождения в составе сборной Свердловской области выступят на IV Зимней спартакиаде молодежи России, которая пройдет с 13 по 20 марта в Кемерово. Команда «Уральский трубник» 2010 года рождения выступит в финале первенства России, игры которого состоятся в апреле в Архангельске, – конкретизирует Алексей Разуваев.

А пока медальная копилка ДЮСШ пополнилась серебром областных соревнований. Игроки «Уральского трубника» 2012 года рождения заняли второе место на областных соревнованиях в Богдановиче. В турнире участвовали семь команд, которые сыграли в два круга. Уже в первом туре, который прошел в конце декабря в Краснотурьинске, сразу же обозначились два бесспорных лидера: карпинский «Спутник» и «Уральский трубник». Между ними и развернулась борьба за «золото». «Спутнику» удалось обыграть первоуральцев дважды. Сначала с разгромным счетом – 9:1, а потом в упорной борьбе – 5:3. Во встречах с остальными соперниками лидеры не потеряли ни очка. В итоге «Спутник» занял первое место, «Уральский трубник» – второе, третье – у сборной «Среднеуральск». Среди пяти лучших игроков турнира названы два хоккеиста «Трубника»: голкипер Егор Матюхин и защитник Роман Черных.