Корона осталась у чемпиона!

17.10.2019

Корона осталась у чемпиона! категория: Новости / Спорт,17-10-2019, 16:08, ФК «Динур» завоевал золотые медали чемпиона Свердловской области по футболу, обойдя на одно очко главного соперника – «Синару» из Каменска-Уральского.   Мы – сильнейшие! Волевую трудную победу над «Синарой» на ее же поле первоуральцы одержали 5 октября, а 12-го уже на своем поле спорткомплекса «Динур» поставили победную […]

ФК «Динур» завоевал золотые медали чемпиона Свердловской области по футболу, обойдя на одно очко главного соперника – «Синару» из Каменска-Уральского.

Мы – сильнейшие!

Волевую трудную победу над «Синарой» на ее же поле первоуральцы одержали 5 октября, а 12-го уже на своем поле спорткомплекса «Динур» поставили победную точку чемпионата во встрече с ФК «Жасмин» из Михайловска. Действующий чемпион подтвердил свое право на футбольную корону.
Надо сказать, что еще до выхода на поле «Жасмин» досрочно обеспечил себе бронзовые медали чемпионата. Но общий счет в предыдущих встречах команд был 1:1, так что «Жасмин» мог преподнести сюрприз. Впрочем, «Динур» знал, чем рискует: в это же время «Синара» на своем поле буквально громила команду-середнячок «Горняк-Евраз» из Качканара, и в случае ничьей первоуральцы теряли золотые медали.

«Динур» открыл счет уже на 7-й минуте, отличился Александр Богомолов. В ответ наши противники только прибавили в игре, так что второй мяч в ворота гостей влетел только во втором тайме, на 54-й минуте после удара Григория Иванова. Тогда и произошел перелом. Через 10 минут отличился вышедший из запасных Тимур Афанасьев – 3:0, и победный «золотой» гол на 79-й минуте забил Максим Сергеев – 4:0!

Тем временем и «Синара» разобралась с качканарцами – 6:0, набрав 57 очков, но у «Динура» было уже 58. Начиная с 90-х годов «Синара» шесть раз становилась чемпионом Свердловской области, в последний раз – в 2017 году. Каменцы – бронзовые призеры прошлого года, обладатели Кубка Свердловской области года текущего. О потенциале клуба говорит тот факт, что у «Синары» только юношеских команд – девять! Но первоуральцы оказались объективно сильней. «Динур» превзошел каменцев и в ударной мощи, забив за чемпионат 83 мяча («Синара» – 77), и в обороне, пропустив 15 (у «Синары» на два гола больше). В ходе чемпионата «Динур» обыграл своего извечного противника дважды: 3:1 и 2:1, допустив одно поражение – 0:2.

Вообще из 22 встреч первоуральцы одержали 19 побед, при одной ничьей и двух поражениях (еще одно – от ФК «Жасмин»).

– Команда сыграла на прошедшем чемпионате здорово, – говорит главный тренер ФК «Динур» Евгений Федотов. – Сначала мы лидировали, потом упустили инициативу, сыграв вничью с «Аяксом», чем и воспользовалась «Синара». Все решил матч на выезде в Каменске-Уральском, который, наверное, был самым сложным и для меня, и для команды. «Синара» открыла счет и оказывала серьезное сопротивление, но победа осталась за нами. Считаю, что благодаря стабильному составу игроков, который не меняется уже четыре года, благодаря сыгранности ребят мы вновь стали сильнейшей командой в области.

Все решает атака

Мы больше всех забили в чемпионате. Из десяти лучших бомбардиров на первом месте – динуровец Андрей Буланкин, на третьем – его одноклубник Максим Сергеев.

Нападающему Буланкину в этом году исполнилось 32 года. За этот чемпионат он забил 32 мяча! При этом в пяти встречах оформлял хет-трик, и происходило это отнюдь не с аутсайдерами, а с такими командами, как «Аякс» и «Жасмин». Для сравнения: занимающий второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Константин Решетников из «Синары» забил 20 мячей. На счету динуровца Максима Сергеева – 12 голов.

Нужно отметить, что год от года Буланкин прогрессирует: так, в 2017 году он, выступая за «Горняк-Евраз», забил 17 мячей, в 2018 году, уже за «Динур» – 28 мячей, теперь – 32.

Что касается второй команды-участницы чемпионата от Первоуральска – ФК «ТрубПром», она, серебряный призер прошлого года, заняла лишь 8 место из 10 команд. Надо сказать, что перед своей заключительной игрой «ТрубПром» занимал последнее место в турнирной таблице. Чтобы не остаться на нем, первоуральцам предстояло максимум – победить, а минимум – сыграть вничью с крепкой командой «Урал-УРФА» из Екатеринбурга (шестая строчка). Встреча произошла на «ТрубПром Арене» 12 октября, где наша команда забила на 1-й минуте! После гола в исполнении Никиты Артеменко последовали голы от его одноклубников – Павла Печенкина и Александра Кузьминых. На перерыв команды уходили при счете 3:1, и то единственный мяч в ворота «ТрубПрома» забили сами первоуральцы – автогол. Во втором тайме екатеринбуржцы спохватились и сумели до финального свистка сравнять счет – 3:3.