МОЛОДЕЖЬ – РАВНЕНИЕ НА МАСТЕРОВ!

19.04.2019

Хоккеисты «Уральского трубника» 18-19 лет завоевали бронзу на первенстве России среди юниоров в Кемерово.

Этот год отметился бронзовыми медалями у команды мастеров «Уральский трубник», впервые за историю клуба. При этом серию матчей за 3 место первоуральцы выиграли всухую – 2:0. Вслед за мастерами стали бронзовыми призерами юниоры.

Финальный этап первенства России среди юниоров проходил в Кемерово с 6 по 13 апреля. На крытой ледовой арене стадиона «Химик» за медали боролись семь команд. Бесспорными фаворитами были красноярский «Енисей» и кемеровский «Кузбасс». За всю историю проведения юниорского первенства страны эти команды, да еще «Маяк» из Краснотурьинска (в этом году не участвовал) четырежды завоевывали золотые медали. В прошлом году ХК «Уральский трубник» занял четвертое место в предварительном этапе, не пройдя на финальный этап. А вот в сезон 2016-2017 года «Трубник», став третьим на предварительном этапе, завоевал «серебро» на стадии финальных игр в Архангельске.

В этом сезоне первоуральцы были настроены на «золото». Вначале были три победы «Трубника»: над КХ «СДЮСШОР-Волга» – 6:5, КХ «Ерофей» из Хабаровска – 5:4 и ХК «Родина» – 4:3. Затем оглушительный разгром ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска – 13:2, и матч с одним из основных фаворитов – «Енисеем», в котором первоуральцы одержали победу 9:6!

В итоге на медали реально претендовали три команды: действующий на тот момент чемпион России «Кузбасс», кировская «Родина» и «Уральский трубник». Судьба «золота» определилась только в последнем матче первенства, между местным «Кузбассом» и «Трубником». Первоуральцы до этого выиграли все матчи, а кемеровчане одержали только четыре победы, а во встрече с «Родиной» потерпели поражение. Чтобы стать обладательницей золотых наград, нашей команде достаточно было сыграть вничью. В случае поражения с разницей в один мяч она становилась второй, при более крупном – третьей.

Увы, в жизнь воплотился худший вариант. «Трубник» уступил «Кузбассу» – 1:7. Команды набрали по 15 очков, но по разнице мячей в матчах между собой первым стал «Кузбасс», второй – «Родина», а первоуральцы – обладателями «бронзы». Лучшим игроком турнира признан первоуралец Егор Ахманаев. В числе лучших бомбардиров он – третий, с результатом в 18 мячей (первым стал Егор Рагулин из «Кузбасса» – 43 мяча, из них 25 пенальти). В символическую сборную первенства вошли защитник «Трубника» Никита Яговцев, наш полузащитник Дмитрий Чернов и нападающий Егор Ахманаев.

В финале первенства страны среди старших юношей 15-16 лет в Ульяновске сборная Свердловской области, в которой 15 игроков из 17 – это первоуральцы, стала четвертой. Тренирует сборную первоуралец Михаил Шолохов.
В турнире на призы первенства «Плетеный мяч» в Ульяновске среди младших школьников 11-12 лет «Уральский трубник» также финишировал четвертым. В символическую сборную турнира вошел капитан первоуральцев полузащитник Владислав Орехов.