Определились участники плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом

22.02.2023

«Уральский трубник» отметился в чемпионате России четвертой ничьей – во встрече с нижегородским «Стартом». В итоге «Трубник» остался на 12 месте, а «Старт» потерял шанс попасть во второй этап чемпионата, участники которого определились окончательно.

Встреча между «Трубником» и крепким середнячком «Стартом» в Нижнем Новгороде 18 февраля имела куда большее значение для хозяев поля, чем для первоуральцев. «Старт» бился за последний шанс занять 8 место в плей-офф. «Трубнику» же выигрыш мало что дал бы, разве что непринципиальную рокировку с «Кировцем», занимающим 11 место. Однако больше воли к победе проявили именно первоуральцы, хотя и играли от обороны. «Старт» атаковал с первых минут, но открыл счет во встрече «Трубник». Отличился нападающий Сергей Почкунов с подачи защитника Павла Булатова. Во втором тайме нижегородцы усилили натиск и на 51-й минуте сумели сравнять счет. Не прошло и десяти минут, как полузащитник Роман Никитенко при розыгрыше углового вновь вывел «Трубник» вперед – 2:1, но победные три очка все же ускользнули от первоуральцев: «Старт» счет сравнял.

По словам главного тренера «Уральского трубника» Олега Хайдарова, «Трубник» играл на равных, но, как и хозяевам поля, первоуральцам не хватило исполнительского мастерства, иначе голов было бы больше.

Вчера «Трубник» уступил в Ульяновске «Волге», занимающей седьмую строчку турнирной таблицы 6:7.

Во вторник, 28 февраля, на своем льду наша команда завершит выступление в чемпионате, сыграв с красноярским «Енисеем».

Лучшим бомбардиром «Трубника» остается Петр Цыганенко с результатом 19 мячей, на втором месте полузащитник Артем Вшивков, на третьем – нападающий Сергей Почкунов.

Сейчас «Трубник» занимает 12 место турнирной таблицы их четырнадцати и останется на нем до конца чемпионата. За рамками плей-офф также остались «Старт», «Мурман», «Кировец», «Сибсельмаш» и «Родина». Лидирует в чемпионате хабаровский «СКА-Нефтяник», на втором месте расположился кемеровский «Кузбасс», замыкает тройку лидеров архангельский «Водник». Разрыв в очках между сильнейшими минимальный, так что лидер может смениться. Московское «Динамо» и красноярский «Енисей» останутся на своих позициях в любом случае: на четвертом и пятом местах соответственно. А вот «Байкал-Энергия» (6 строчка) и ульяновская «Волга» (7 строчка) могут совершить рокировку. Вопрос участия в плей-офф «Ак Барс-Динамо» был снят после того, как наступающий казанцам на пятки «Старт» потерял очки во встрече с «Трубником». Так что казанское «Динамо» однозначно проходит в плей-офф.