Первоуральская фигуристка — третья на всероссийских соревнованиях

05.03.2020

Всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках «На призы Заслуженного тренера России Татьяны Анатольевны Тарасовой» прошли в Перми с 29 февраля по 3 марта. Первоуральск представляли две спортсменки школы фигурного катания ПМБУ ФКиС «Старт» – Лиана Галяува и Полина Бусыгина. Лиана завоевала «бронзу».

Выступали девушки в категории «юниорки, кмс», в которой за медали боролись 25 участниц из Тюмени, Казани, Перми, Петербурга, Сургута, Кирова, Чебоксар и Московской области.

– Лиана Галяува завоевала бронзовую медаль, Полина Бусыгина заняла восьмое место, – говорит старший инструктор-методист ПМБУ ФКиС «Старт» Анна Смолева. – «Золото» и «бронза» – у фигуристок из Перми.

Лиана Галяува – воспитанница тренера Петра Кипрушева, Полина Бусыгина – Людмилы Свирепы. Лиана набрала 152.90 балла, а обладательница второго места из Перми Екатерина Скулкина – 153.33 балла. Результат Бусыгиной – 127.82 балла.

Галяува быстро прогрессировала в прошлом году. В феврале она взяла «бронзу» на финале Кубка Свердловской области. В марте стала пятой из 17 участниц на всероссийских соревнованиях памяти Заслуженного тренера России И.Б.Ксенофонтова. В октябре Лиана стала серебряным призером на 1 этапе региональных соревнований Свердловской области.

Детско-юношеская секция фигурного катания ПМБУ ФКиС «Старт» открыта в 2012 году. Занятия секции проходят в Ледовом дворце спорта и на территории спорткомплекса «Уральский трубник». На сегодняшний день в группах фигурного и синхронного катания на коньках занимаются более 250 девочек и мальчиков от 4 до 17 лет. Спортсмены секции регулярно участвуют в соревнованиях городского, областного и всероссийского уровней и становятся победителями и призерами.