Вечерний Первоуральск
» » » «А если умру, то без трусости»
» » » «А если умру, то без трусости»

«А если умру, то без трусости»

«Вечерка» продолжает публикацию писем советских солдат с фронтов Великой Отечественной войны. Сегодня представляем вашему вниманию письма Глеба Дмитриевича Зонова, которые были аккуратно переписаны его сестрой Татьяной и переданы на хранение в музей Динасового завода.

Когда началась война, отец Глеба Дмитриевича как работник военного совхоза – а были и такие – отправился на фронт. Фашисты продвигались быстро, а потому подростка Глеба отправили в эвакуацию к сестре отца на Урал. Так он оказался в нашем городе, где после окончания ремесленного училища поступил слесарем на Динасовый завод. Другим членам семьи повезло меньше, вихрь войны закрутил их, и оказались они в оккупированном немцами городе Марненбурге, что в Ленинградской области. А потому письма Глеб писал на фронт отцу.

23 июля 1942 г.: «Работаю по 12-13 часов на Сталинской вахте. Все некогда. Устаю. Здесь нравится, но ходить нет времени. Смонтировали печь из динаса для обжига извести и электропечь для плавки чугуна, а теперь копаем землю».

27 июля 1942 г.: «Письма идут 9 дней. До 1 сентября будут кормить хорошо, а потом истечет стахановская декада. Получил зарплату, и посчитали с меня еще 7 руб. 50 коп. Пробовал увлечься работой, чтобы не тосковать по матери, но ничего не снижает тоску по вам. Только твои письма меня бодрят. У меня здесь друзей нет. Понял, что мать и отца никто не заменит. Вчера заработал 33 руб. Деньги мне особо не нужны. Папа, карточку получил – не старый. Мой портрет стал взрослее и поопытнее, даже поумнее. Ты был прав: «Жизнь научит», хотя на мое упрямство трудно накинуть аркан, но все же ребячества меньше стало. С завода призвали 100 человек. Пиши чаще. Береги себя для мамы и девочек. Я пойду вперед и отомщу за них, а если умру, то без трусости, так решил. Глеб».
    1 октября 1942 г.: «Здравствуй, дорогой папа! Получил деньги, 300 руб. – спасибо. Не посылай. Принят в комсомол. Плохо, дыры некому зашивать. Хочется на фронт. Табак есть. Не умываюсь, так как полотенце сперли, да и с мылом кризис».

30 октября 1942 г.: «Дорогой папа! Денег больше не надо. Работаю с 5-30 до 19 час. Бригада молодая, за 9 месяцев выполнили план на 150%. Я — комсомолец и заседаю с коммунистами. Ждите от нас уральские подарки. По секрету, их содержимое: пол-литра, кило колбасы, 0,5 кг рыбы, пачка печенья, пачка табаку или папирос, носки, перчатки и т.д. Когда получишь посылку, то думай – получил от меня. Я свои 200 руб. вложил в это дело. У нас война не чувствуется, если не считать спекулятивных цен и перебоев в товарах. В армию с завода ушло 200 человек. К декабрю, может, уйду и я. Встретимся на войне».

Вскоре на Урале началось формирование добровольческого танкового корпуса. Одним из первых заявление о вступлении в ряды корпуса написал и Глеб Дмитриевич.

1 марта 1943 г.: «Дорогой папа, здравствуй! По инициативе уральских рабочих, организуется танковый корпус, 60 тыс. человек. Я подал заявление первый и выступал на собрании рабочих. Думаю, возьмут. Вместе будем добивать фашистскую гадину. Хочется до армии узнать о судьбе наших (бывших в оккупации родственников – авт.), чтобы отомстить и добросовестно всыпать фашистам. Пиши скорее. Скоро я сам приеду к тебе на Уральском танке, и вместе будем выколачивать гитлеровскую заразу…».

7 марта 1943 г.: «Я иду добровольцем в РККА, в танковый корпус им. Сталина. От 600 человек нашего цеха попал я один, хотя заявления подали 250 человек. От всего завода — 6000 человек — зачислены в корпус только 15 человек, попасть было трудно. Сообщи об этом, пожалуйста, всем нашим, т.к. адресов я не знаю, да и писать некогда».

18 марта 1943 г.: «В армии. ДТК Уральский. Зачислен в мотострелковый батальон, взвод автоматчиков, т.к. 24-й год… никакого военного училища нет, мы записались в автоматчики. Нас 30 человек автоматчиков. Постарше — в минометчики, пулеметчики. Меня в … часть хотели, но образование в 9 классов помешало. Трудно привыкать делать все по графику и уставу».

26 марта 1943г.: «Я стал солдатом. Нас обмундировали шинелями с погонами… На подготовку дали нам небольшой срок. Командование замечательное, выбрал сам Сталин. Мне придется все время быть на первой линии фронта».

А потом письма отцу Глеб стал писать реже, да и становились они все короче. Ничего удивительного, солдат готовили к бою.

Май 1943 г.: «Прости, не писал, были тактические занятия. Были в походе, в горах. Оружие обстреляли и готовы к бою!»

7 июля 1943 г.: «Дорогой папа! Вот уже целый месяц мы живем в лесу, надоело чертовски. Мы вошли в состав гвардейской танковой армии. У меня сейчас жизнь скучная, и писать не о чем. Скоро будем воевать».

Свое первое письмо уже с фронта отцу Глеб отправил незадолго до того, как Уральский корпус вступил в бой на Курской дуге… Это письмо оказалось последним в его жизни.

23 июля 1943 г.: «Дорогой папа! Прости, что долго не писал, не было возможности писать с дороги. Где бы ни побывал, везде чувствуется поганая рука Гитлера. Сердце сжимается, глядя на разрушения, которые война принесла городам и селам нашим. Мне пришлось побывать в освобожденных городах наших — Калуге, Нарофоминске, Малоярославце. Маленькие городишки, сильно потрепанные войной, но уже начинают оживать, через 2-3 года исчезнут последние следы германского вторжения на нашу землю. Доберусь скоро и я до виновников всех бедств и несчастий наших, а пока что с радостью слышу грохот канонад. Это наши огневые силы громят отступающего и огрызающегося фрица… Кормимся мы хорошо, особых изменений нет. Изредка показываются стервятники, но их быстро угоняют или сбивают насовсем. Если можешь добиться перевода, то добивайся, будем служить вместе, отец и сын. Недаром война называется Отечественной».

В течение 10 дней, с 26 июля по 5 августа 1943 года, ударная группа генерала Баданова, в которой сражался и Глеб Зонов, потеряла убитыми 4 тысячи человек. В этих страшных боях и пропал без вести динасовец, доброволец, ефрейтор, автоматчик 30-й мотострелковой бригады Глеб Дмитриевич Зонов.

Похожие новости
  • Полет в Билимбае отозвался в Вашингтоне
  • Дошли до финиша, но хочется еще кружок
  • За их щитом - Родина
  • «Трек-400» - за шаг до финала
  • В воскресенье, 26 февраля, в Парке новой культуры первоуральцы отметили масленицу

телефон редакции: +7 (3439) 64-87-66

почта редакции: vecher15@yandex.ru

Событие недели
  • КОГО ИЗБРАЛ ПЕРВОУРАЛЬСК

Итак, марафон по выбору депутатов Госдумы 8 созыва и Законодательного Собрания Свердловской области завершен. Состоявшееся голосование вновь подтвердило высокую ответственность первоуральцев – в

Подробнее
ПРИЗВАНИЕ ТВОРИТЬ
Как "Вечерка" мышь лепила

ЕЛКУ НА ПОТОЛКЕ БАБУШКЕ НЕ ПОДАРИШЬ

ШЕДЕВР, СОБРАННЫЙ В ЛЕСУ