«Трубник» отметился третьей победой

20.12.2022

Победой в Кирове и поражением в Уфе завершил «Уральский трубник» выездную серию. Три победы и одна ничья – с таким результатом первоуральцы подошли к экватору чемпионата.

Сыграно 13 игр из 26. Уже в новом году «Трубник» проведет домашнюю серию, где имеет все шансы подняться на 10 строчку турнирной таблицы, а то и застолбить себе место в плей-офф.

В Киров «Трубник» прибыл в качестве фаворита. Хозяева льда – «Родина» – имели в своем активе только одну ничью и ни одной победы. Во встрече 16 декабря погода не баловала: шел плотный снег и заметало. Первоуральцы ринулись вперед и довольно быстро открыли счет. На 4-й минуте отличился нападающий лучший бомбардир «Трубника» Петр Цыганенко. А вот потом «Родина» сама перешла в атаку. Борьба шла на встречных курсах: первоуральцы сделали ставку на дальние передачи-забросы верхом, а хозяева поля – на сольные проходы нападающих. Тактика кировчан оказалась более эффективной: на 24-й минуте один из форвардов «Родины» сравнял счет. Лишь под занавес первого тайма наш капитан, полузащитник Артем Вшивков вывел «Трубник» вперед – 2:1.

Во втором тайме хозяева снова пошли вперед и сравняли счет. «Трубник» спасло то обстоятельство, что команда ответила голом спустя минуту. «С игры» забил нападающий Дмитрий Черных, затем, выйдя один на один с голкипером, оформил дубль Цыганенко – 4:2. Эти два мяча, видимо, и подломили игроков «Родины» психологически, да и в физическом плане хозяева подсели – сбавили скоростью. В общем, игра у нашего соперника не заладилась. До финального свистка команды еще раз обменялись голами: у первоуральцев отличился Цыганенко, оформив хет-трик, у кировчан дубль оформил Кирилл Литвинов.  В итоге третья победа «Трубника» – 5:3!

Заключительная игра выездной серии прошла в Уфе 19 декабря. Фаворитами вновь были первоуральцы, но в отличие от кировчан уфимцы имели в своем активе две победы. Во встрече с «Родиной», по словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Олега Хайдарова, первоуральцы допускали ошибки в передачах и в завершении атак, и вообще, атакуя, сильно нервничали. Важно было и в Уфе не наступить на те же грабли, иначе за то, что простила нам «Родина», мог наказать более мастеровитый «Кировец». Но все-таки наступили… Хозяева льда первым распечатали наши ворота на 16-й минуте. Сравнять счет «Трубнику» не позволили удаления. На 10 минут практически один за другим были удалены нападающий Сергей Почкунов и защитник Кирилл Афанасьев – за подножку, и нападающий Дмитрий Черных – за неспортивное поведение. Нервозность проявилась и здесь, только не в нападении, а в защите. На 42-й минуте судья показал «Трубнику» желтую карточку: вынес командное предупреждение. Первоуральцы вынуждены были бороться в меньшинстве, так что до перерыва счет на табло остался неизменным: «1:0».

Во втором тайме уже «Кировец» начал с 10-минутного удаления одного из игроков за удар соперника клюшкой. На 64-й минуте судья выставил хозяевам поля желтую карточку. «Кировец» играл в меньшинстве, чем и воспользовались гости. Не прошло и минуты после желтой, как Почкунов забил с игры – 1:1.  Тренер уфимцев взял тайм-аут и сумел настроить команду на нужный лад: хозяева поля в течение последующих десяти минут не только выровняли игру, но и стали доминировать, а потом и забили – 2:1. Точку во встрече поставил нападающий гостей на 84-й минуте – 3:1.

В данное время по результатам 13 встреч у «Трубника» – три победы и одна ничья, первоуральцы занимают 11 строчку турнирной таблицы из четырнадцати. В новом году нас ждет домашняя серия с «Кузбассом», «Сибсельмашем», «Кировцем» и «Родиной», которых можно и нужно побеждать. Список лучших бомбардиров «Трубника» возглавляет Петр Цыганенко, на счету которого 10 забитых голов.