logo

«Трубник» С ПОБЕДОЙ, НО ВНЕ ЗОНЫ ПЛЕЙ-ОФФ

24.02.2021

Волевая победа в Ульяновске стала лебединой песней «Уральского трубника» на чемпионате России. К сожалению, шанса попасть в зону плей-офф, где сыграют восемь сильнейших команд страны, у первоуральцев нет. В запасе – одна домашняя игра с аутсайдером, которая даже в случае победы кардинально не изменит положение «Трубника» в турнирной таблице.

На характере

В этом чемпионате игры со «Стартом» из Нижнего Новгорода для первоуральцев проходят непросто. В декабре прошлого года «Трубник» одолел новгородцев, но с минимальным преимуществом – 2:1. Во встрече 20 февраля «Старт» на своем поле вновь показал характер. Хозяева льда заработали угловой на 43-й секунде встречи, а на 11-й минуте открыли счет. К концу первого тайма счет уже был 3:0. Впрочем, преимущество в забитых мячах стартовцев могло быть больше. Блестяще играл наш голкипер Никита Топоров, в частности отразил 12-метровый в исполнении Максима Ширяева.

Распечатать ворота соперника «Трубнику» удалось только во втором тайме, когда первоуральцы значительно прибавили в атаке и скоростях. Отличился нападающий Егор Ахманаев. «Старт» быстро ответил голом, забив со штрафного, но первоуральцы поймали кураж: спустя три минуты на табло уже горели цифры 4:3. На 63-й минуте нападающий Петр Цыганенко сравнял счет.

Командам пришлось начинать все с начала, к чему хозяева поля были совершенно не готовы психологически. Зато первоуральцы устремились в атаку. Последовавшее удаление на 10 минут Ахманаева за удар соперника клюшкой не остудило пыл атакующих первоуральцев. Именно Ахманаев, вернувшись на лед, прорвался по центру, сделал пас Цыганенко, который точно пробил по диагонали в дальний угол ворот «Старта» — 5:4!

По словам пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексея Куроша, за всю историю выступлений в чемпионате страны «Трубник» впервые выиграл матч на выезде, уступая по ходу хозяевам с разницей в три гола.

По словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Алексея Жеребкова, команда в первом тайме выглядела эмоционально опустошенной, но после перерыва игроки смогли собраться, включить внутренние резервы. Во втором тайме появилось движение. «Трубник» на характере, воле, желании вытянули данный матч.

Без вариантов

Чтобы продолжить выступление в чемпионате страны, «Трубнику» нужно подняться на две позиции, то есть занять восьмую строчку турнирной таблицы.

Занимающий седьмую строчку кемеровский «Кузбасс» недосягаем как для первоуральцев, так, впрочем, и для других команд. Несмотря на два поражения подряд, «Кузбасс» имеет в активе 35 очков. Хотя «Кузбассу» и наступает на пятки «Волга», у нее в активе всего 28 очков.

У ульяновцев еще две игры: с лидером и аутсайдером. Но даже при двух проигрышах «Волги», что маловероятно, рубеж в 28 очков «Трубнику» не преодолеть. В активе первоуральцев 24 очка и одна игра, которая может принести нам 3 очка. Так что ига с «Сибсельмашем» будет последней для нас в рамках чемпионата страны.

«Ак Барс Динамо» занимает 9 строку турнирной таблицы. Теоретически «Трубник» может потеснить казанцев, но это ему мало что даст. Да и на практике маловероятно. Скорее всего, «Трубник» останется на 10 месте, которое занимает в данное время. Причина все та же: роковая для нашей команды планка в 28 очков. На данный момент «Ак Барс Динамо», одержавший очень важную для себя победу над «Кузбассом», имеет в активе 25 очков. В запасе у казанцев – игра с аутсайдером, так что, с большой вероятностью, «Ак Барс Динамо» свои 3 очка не упустит.

С новосибирцами «Трубник» сыграет на своем поле 27 февраля. Особой интриги встреча не обещает. «Сибсельмаш» занимает последнюю, четырнадцатую строку турнирной таблицы. Из 25 сыгранных встреч новосибирцы одержали победы только в трех и уже, как говорится, «наелись». Другое дело, что в число проигравших «Сибсельмашу» команд входит, к сожалению, и «Трубник», так что для нашей команды это будет своеобразный реванш.

Возможно, в данной встрече определится лучший бомбардир «Трубника» в рамках чемпионата. В данное время по 22 мяча забили Артем Вшивков и Егор Ахманаев. На счету Петра Цыганенко – 15 голов. Больше всех голевых передач сделал полузащитник Роман Никитенко, на его счету 13 пасов, приведших к голу.

Лидирует в чемпионате «Динамо-Москва», на втором месте «Енисей», на третьем «СКА-Нефтяник». В плей-офф помимо них сыграют «Водник», «Байкал-Энергия», «Строитель», «Кузбасс» и «Волга», и список этот, скорее всего, останется без изменений.