logo

«Трубник» ждут игры в Красноярске, Кирове и Сыктывкаре

17.02.2022

У «Уральского трубника» – два проигрыша на выезде, в Хабаровске и Иркутске. В результате наша команда опустилась на предпоследнюю, 13-ю строчку турнирной таблицы чемпионата России по хоккею с мячом. Впереди игры в Красноярске, Кирове и Сыктывкаре.

В первом круге чемпионата с хабаровским «СКА-Нефтяником» первоуральцы сыграли 4:4, и была надежда, что и во втором ситуация повторится. Но хабаровчане, которые занимают третью строчку в турнирной таблице, не дали «Трубнику» отсидеться в обороне. Встреча завершилась разгромом первоуральцев со счетом 10:1. Когда команды уходили на перерыв, на табло уже горело 5:1. Гол нашего капитана полузащитника Артема Вшивкова на 34-й минуте так и остался единственным в этом матче.

Надо отметить, что игра в Хабаровске проходила не под открытым небом, а на крытом катке «Ерофей». Это, по словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Олега Хайдарова, и стало основной причиной столь крупного проигрыша.

– Поначалу ребята выполняли все задания, полученные на установке. Ближе к середине тайма стали задыхаться – обычное явление при переходе с открытых катков в помещение. Ситуация повторилась после перерыва. В общей сложности, во вторых половинах таймов мы пропустили восемь мячей из десяти, – отметил Олег Хайдаров на послематчевой пресс-конференции.

Во вчерашней игре в Иркутске на стадионе «Байкал» «Трубник» показал характер. Началось с того, что счет открыли гости. Отличился Вшивков. «Байкал-Энергия» вскоре сравняла счет, вышла вперед, но наш капитан оформил дубль – 2:2. До перерыва игра с одним из фаворитов чемпионата шла практически на равных. Во втором тайме «Трубник» словно обрел второе дыхание, а иркутяне стали допускать ошибки в обороне. В течение трех минут забили наши нападающие Константин Еловиков и Максим Иванов – 4:2! Хозяева хоть и не сразу, но разрыв сократили, и к 75-й минуте сравняли счет. В итоге все решил гол иркутян за пять минут до финального свистка. «Трубник» уступил – 4:5. Напомним, что в перовом круге мы проиграли иркутянам на своем поле 2:8.

В итоге у первоуральцев после 23 игр и четырех побед 14 набранных очков. «Трубник» опустился на 13-ю строчку в турнирной таблице, а место первоуральцев занял новосибирский «Сибсельмаш», который отметился победой над ульяновской «Волгой» – 6:5. К сожалению, сыграло роль то обстоятельство, что в конце чемпионата «Трубник» играет с фаворитами, а «Сибсельмаш» – с середнячками.

В случае, если «Сибсельмаш» не возьмет победных очков в игре со «Стартом», а «Трубник» одолеет аутсайдера – кировскую «Родину», у первоуральцев появятся шансы вернуть себе 12-ю позицию в чемпионате. У «Трубника» впереди еще три игры. Следующая встреча пройдет 19 февраля в Красноярске с «Енисеем». Здесь шансов взять очки нет никаких. Все, что мы можем, это уступить достойно. В Кирове первоуральцы сыграют 25 февраля. Эта игра будет для нас определяющей в смысле итогов чемпионата. И 28 февраля наши игроки завершают чемпионат в Сыктывкаре. Хотелось бы, чтобы финал прошел на позитивной ноте.

Слабое, но все же утешение: «Трубник» уже не упадет ниже предпоследнего места, даже если уступит «Родине», в активе которой 9 очков. В противном случае кировчанам нужно будет обыграть также и казанский «Ак Барс-Динамо».