Новости России и мира
[location-weather id="12010"]

У юного «Трубника» – «серебро» первенства России

07.03.2023

Первоуральск принял на своем льду финальные игры первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей 2006-2007 годов рождения. В упорной борьбе с лучшими командами страны воспитанники первоуральской ДЮСШ заняли второе место.

За медали боролись восемь команд. С первых же встреч от «Уральского трубника» потребовалось напряжение всех сил. Дело в том, что первые три игры сложились как под копирку: первоуральцы пропускали в первом тайме, при этом – много, но потом на характере сравнивали счет, а то и доводили дело до победы. В итоге к середине турнира первоуральцы подошли без поражений: с двумя победами и двумя ничьими.  А дальше «Трубник» одолел «Сибсельмаш» – 3:1, «Водник» – 4:3 и «СШОР-Волгу» – 2:1.

Таким образом, перед нашими ребятами замаячила реальная перспектива золотых медалей! В качестве начального шага к первому месту требовалось обыграть «Кузбасс», который имел на восемь очков меньше. Но здесь «Трубник» или расслабился, или устал, или отнесся к противнику без должного пиетета. Так или иначе, хозяева льда неожиданно потерпели поражение, при этом – крупное. «Кузбасс» открыл счет, затем пропустил, но к концу первого тайма увеличил разрыв до 1:4, а к 68-й минуте до 1:7! «Трубник» сумел забить еще дважды: с игры, и реализовав 12-метровый штрафной, но и только. Последовал полный разгром от команды-середнячка – 3:8. Это было единственное поражение «Трубника» в турнире. В итоге наши ребята – вторые. Победителем первенства стал «СКА-Нефтяник», и замкнул тройку лидеров «Сибсельмаш».

– Второе место – это очень хороший результат, – говорит директор ДЮСШ «Уральский трубник» Алексей Разуваев. – Были игровые недочеты, особенно на старте. Вдобавок, ребята переволновались: играли дома и понимали, что от них ждут многого. Затем удалось добавить в игре, матчи с «Волгой» и «Сибсельмашем» я считаю лучшими по содержанию. А такие качества, как самоотверженность, нацеленность на результат, присутствовали у ребят практически постоянно. Нужно прямо признать, что в чем-то нам сопутствовало и везение. «Сибскане» мы забили решающий мяч на последней минуте, «Воднику» – за минуту до конца. Вдобавок иркутяне дважды не реализовали пенальти. Во встрече с хабаровчанами поднялась метель, и первый гол мы отквитали, когда вратарь соперников просто не увидел мяч, посланный с центра поля. В матче с «Волгой» оба мяча мы провели с угловых, а соперники трижды не забили 12-метровые!

Нельзя не отметить при этом, что «Трубник» играл в «ослабленном» составе. Из-за травм в финале не выступали ведущий полузащитник Владислав Орехов и лучший бомбардир по итогам отборочного этапа первенства Николай Прудников. Их участие, по мнению Алексея Разуваева, значительно бы усилило команду, и «Трубник» с более вескими основаниями поборолся бы за первое место.

По итогам турнира сильнейшими в своих амплуа были признаны вратарь «Волги» Егор Апполонов, защитник «Кузбасса» Антон Шомин, полузащитник «Уральского трубника» Алексей Никитин, нападающий «СКА-Нефтяника» Юрий Кудрявцев. Лучшим игроком назван Тимур Стариков из «СКА-Нефтяник». Самым метким оказался Илья Молодых из «Сибсельмаша», забивший 16 мячей.

Надо отметить, что игрок «Трубника» Алексей Никитин оспаривал и звание лучшего бомбардира: он забил в финальных играх первенства 14 мячей, трижды оформив хет-трик во встречах с «Зорким», «Сибсканой» и «Водником».