«Уральский трубник»: доигрываем

15.02.2023

«Уральский трубник» завершает чемпионат на невеселой ноте: полоса непрерывных поражений уже составляет шесть встреч. Впереди игра со «Стартом», изменит ли она положение?

«Трубник» занимает 12 место турнирной таблицы из четырнадцати. Наступающий нам на пятки новосибирский «Сибсельмаш» потерял шансы потеснить первоуральцев, проиграв в Уфе. Стоящий выше нас «Кировец», одержав победу, стал для «Трубника» практически недосягаем. Если до этого для болельщиков еще сохранялась некая минимальная интрига, то сейчас ее, увы, уже нет. Можно сказать, что для «Трубника» чемпионат закончен. Как он – в смысле дальнейшего набора очков – завершился и для аутсайдера «Родины», а также для «Сибсельмаша». Эта тройка доигрывает чемпионат, имея в соперниках преимущественно лидеров. «Трубник», по своему потенциалу достойный более высокого места, оказался в такой ситуации из-за потерянных очков в прошлом году – в Мурманске, в этом году – во встречах на своем поле с уфимцами и кировчанами, а также с «Мурманом». Три ничьих могли бы дать нам плюсом 9 очков, в итоге мы занимали бы 10 место, где сейчас расположился «Мурман».

Потеряв очки с равными или более слабыми соперниками, «Трубник» под занавес чемпионата, как уже было сказано, встречается с лидерами. Играя с ними от обороны, он имеет единственную цель – сохранить лицо. И соперники дают нам такую возможность. Так, 11 февраля первоуральцы принимали на своем льду «Байкал-Энергию» из Иркутска. Гости не спешили со штурмом наших ворот. Забили только на 19-й минуте, а еще через четыре повторили успех. Полузащитник «Трубника» Виталий Брызгин отыграл один мяч, после чего команды ушли на перерыв. Во втором тайме первоуральцы, действуя на контратаках, сумели сравнять счет. Сначала отличился полузащитник Егор Егорычев, затем, выйдя один на один с голкипером гостей, забил лучший бомбардир команды – нападающий Петр Цыганенко. Тренерский штаб иркутян при счете 3:3 забил тревогу. Соперник взял тайм-аут, после чего игроки «Байкала-Энергии», которым доходчиво объяснили, что рано они успокоились, дружно пошли вперед. В результате натиска иркутян за четыре минуты в ворота «Трубника» влетело два мяча, что и решило исход встречи.

По словам главного тренера «Уральского трубника» Олега Хайдарова, «Трубник» достойно выглядел в матче с «Байкалом-Энергией» – командой быстрой и мастеровитой. Играл от обороны, искал счастья в контратаках.

– Многое у нас получалось… но наша «фишка» – пропускать голы, которые создаем сами себе на ровном месте, – отметил Олег Хайдаров.

Следующую игру первоуральцы проведут в Нижнем Новгороде 18 февраля со «Стартом». В первом круге «Трубник» уступил новгородцам всухую – 0:3. Учитывая, что «Старту» для выхода в плей-офф позарез нужны три очка, а победа над «Трубником» в этом смысле – это единственный шанс потеснить в турнирной таблице динамовцев Казани, одолеть хозяев поля будет крайне трудно. Если «Трубник» все же возьмет три победных очка, то мы сравняемся по сумме очков с «Кировцем», но и только.

Затем, 21 февраля, «Трубник» ждет игра в Ульяновске. 28 февраля наша команда завершит выступление на чемпионате: примет на своем льду красноярский «Енисей».

Что касается плей-офф, во втором этапе чемпионата России  сыграет тройка лидеров: «СКА-Нефтяник», кемеровский «Кузбасс» и архангельский «Водник». К ним точно уже присоединятся крепкие середнячки: московское «Динамо», красноярский «Енисей», «Байкал-Энергия» и ульяновская «Волга». Под вопросом остается участие в плей-офф казанского «Ак Барс-Динамо» и «Старта», которых разделяет всего два очка. А «Мурман» и «Кировец» потеряли шансы на выход в плей-офф.