«Уральский трубник»: домашняя серия началась с поражения

30.11.2022

В минувшую субботу в Первоуральске состоялось торжественное открытие домашней серии игр ХХХI чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Увы, после первой победы на выезде, на родном льду, несмотря на горячую поддержку трибун, «Уральский трубник» отдал очки ульяновской «Волге». В продолжении домашней серии «Трубник» так и не собрался с силами, достойной борьбы с нижегородским «Стартом» не получилось, но не все еще потеряно.

На торжественное открытие домашней серии игр ХХХI чемпионата России, казалось, собралась половина Первоуральска – от мала до велика. Трибуны были заполнены до отказа, над головами  болельщиков развевалось море флагов. Фанатам бесплатно раздавали дуделки. Мороз никого не пугал: зрители грелись чаем и безалкогольным глинтвейном, к которым прилагалась выпечка. Все это для праздника хоккея приготовила компания «Сима-ленд». Хоккеистов по традиции встречали хлебом-солью. В этот раз румяных караваев было четыре. Под звуки «Уральской рябинушки» их поднесли красавицы в русских сарафанах и кокошниках.

Поддержать нашу команду на открытии домашней серии прибыл не только президент ХК «Уральский трубник» Виктор Бабенко. Почетными гостями спортивного праздника стали заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких и глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Первоуральцы, гости нашего города, болельщики, спортсмены! – обратился к собравшимся на стадионе Игорь Кабец. – Сегодня мы открываем домашнюю серию игр «Трубника» в нынешнем, юбилейном для нашего клуба сезоне! Поддержим нашу команду! Друзья, я желаю всем прекрасного настроения, красивой игры и, конечно, победы! Ура!

– В первом домашнем матче желаю игрокам «Трубника» фарта, победы, а гостям, игрокам «Волги», вы уж не обижайтесь, провести встречу без травм, – в свою очередь напутствовал Сергей Набоких. – Думаю, что суровая уральская погода проверит на прочность как игроков, так и зрителей. Удачи!

Увы, несмотря на поддержку трибун, в первой игре домашней серии фортуна от «Трубника» отвернулась.

В первые минуты «Трубник» пошел в атаку, пытаясь зажать гостей на их половине поля. Однако натиск оказался слишком кратковременным. «Волга» его выдержала и понемногу стала усиливать прессинг, в свою очередь, прижимая к воротам хозяев поля. Гости распечатали нашего голкипера на 21-й минуте. Затем последовала серия удалений у «Трубника», и как итог – 2:0. Во втором тайме гол престижа забил наш капитан Артем Вшивков при розыгрыше углового. Третий мяч «Трубник», не сумевший переломить ход игры, получил на 90-й минуте.

– Что сказать?.. Дома мы просто не имеем права так играть, – подытожил главный тренер «Уральского трубника» Олег Хайдаров.

Возможность исправить положение нашим хоккеистам представилась в минувший вторник, 29 ноября. К сожалению, вновь не сложилось. Соперником «Трубника» во второй домашней встрече был нижегородский «Старт». «Трубник» пропустил мяч уже на второй минуте встречи, затем на 20-й… Первоуральцам же так и не удалось забить, хотя бы гол престижа, в итоге – проигрыш всухую: 3:0. Сейчас команде нужно мобилизоваться, иначе непонятно, за счет какого потенциала «Трубник» намерен пройти в плей-офф.

Впереди еще две игры домашней серии, она продлится до 7 декабря. В воскресенье, 4 декабря, «Трубник» принимает на своем поле московское «Динамо» – действующего чемпиона. Последний матч соперников закончился со счетом 7:4 в пользу москвичей. Так что, исходя из уровня соперника, мы можем рассчитывать, скорее, на ничью. В следующую среду, 7 декабря, «Трубник» сыграет с казанским «Ак Барс-Динамо». Соперник входит в восьмерку сильнейших команд чемпионата, занимая строчку в турнирной таблице между «Волгой» и «Стартом», потому нашей команде придется напрячь все силы, чтобы вырвать три победных очка.

Далее, с 10 по 19 декабря, «Трубник» ждет выездная серия из четырех игр в Архангельске, Мурманске, Кирове и Уфе. Все игры, кроме архангельского «Водника» – с соперниками, занимающими нижние строчки турнирной таблицы, так что возможность исправить свои огрехи первоуральцам представится.