«Уральский трубник» на Кубке России: пока без побед

18.08.2022

15 августа стартовал Кубок России по хоккею с мячом. Первоуральская команда «Уральский трубник», конечно же, принимает в нем участие. Увы, пока фортуна нашим игрокам не благоволит: по результатам трех игр первоуральцы не набрали ни одного очка.

Сезон начался для первоуральской команды не совсем удачно. В стартовом матче Кубка России в группе «Восток» «Трубник» с разгромным счетом 0:10 уступил хабаровскому «СКА-Нефтянику». Первый гол хабаровчане забили на 7-й минуте. После перерыва счет на табло горел удручающий, но некритичный – 0:4, ну а потом понеслось… Преимущество «СКА-Нефтяника» в командной игре и в личном мастерстве было подавляющим, что вылилось еще в шесть безответных голов.

Затем, во втором туре, был проигрыш архангельскому «Воднику» – 3:9.

Игра «Трубника» с «Сибсельмашем» в третьем туре, которая состоялась вчера, стала шансом одержать первую победу. Ведь встречались равные по силам команды. Если «Водник» – серебряный призер минувшего чемпионата, а «СКА-Нефтяник» – обладатель четвертого места, то «Сибсельмаш» по итогам прошлого чемпионата оказался только на предпоследнем, 13-м месте, на две строки ниже «Трубника». Потому первоуральцы не просто имели реальный шанс заработать первые очки, а были фаворитами. Хотя расслабляться, конечно, не стоило. Интригу во встрече с «Сибсельмашем» добавлял еще тот факт, что новосибирцев второй сезон тренирует экс-тренер «Трубника» Алексей Жеребков.

Первый тайм «Трубник» начал с атаки, уже на 40-й секунде создав опасный момент у ворот «Сибсельмаша». До середины тайма таким моментов было создано еще пять. Но подвела реализация. Впрочем, «Сибсельмаш» тоже не мог похвастаться результативностью, на 21-й минуте не реализовав 12-метровый. И все же первым забил «Сибсельмаш» после удаления нашего полузащитника Никиты Яговцева за задержку соперника – 1:0. Счет через четыре минуты сравнял наш Петр Цыганенко.

Весь второй тайм «Трубник» уходил вперед, а новосибирцы догоняли. Перелом наступил при счете 5:5, «Трубник» пропустил на 71-минуте, а точку во встрече поставил капитан новосибирцев Павел Рязанцев – 7:5. За пять минут до финального свистка у «Трубника» появился шанс, судья назначил 12-метровый в ворота «Сибсельмаша», но он не завершился голом.

По словам пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексея Куроша, голкипер первоуральцев Никита Топоров выглядел неплохо, но он ничего не мог противопоставить ударам противника не просто из радиуса, а с расстояния десять, семь, пять метров. Тем не менее, пропущенные семь мячей – это пока лучший результат «Трубника» в кубковом турнире.

По словам главного тренера «Уральского трубника» Олега Хайдарова, игра проходила на равных, но противник лучше реализовал игровые моменты и эффективней использовал стандарты. Команды пробили по восемь угловых, «Трубник» не отметился голами, а «Сибсельмаш» довел до взятия ворот три розыгрыша.

Сегодня «Трубник» сыграет в Красноярске с ХК «Кировец» из Уфы, это практически последний шанс прервать проигрышную серию. «Кировец», как и первоуральцы, потерпел три поражения. Тому же «Воднику» уфимцы уступили со счетом 9:1. Дальше «Трубника» ждут встречи с более грозными соперниками: 20 августа – с иркутской «Байкал-Энергией», 22 августа – с красноярским «Енисеем».