«Уральский трубник» не попадает в плей-офф

09.02.2023

Под занавес первого круга чемпионата «Уральский трубник» вошел в серию неудач. После двух последних поражений от «Мурмана» и «СКА-Нефтяника» первоуральцы лишились шанса на выход в плей-офф. Остается открытым лишь один вопрос: удастся ли «Трубнику» подняться выше 12 места?

Надежды фанатов были на родной лед: что «Трубник» воспрянет духом, покажет достойный хоккей и одолеет «Мурман». И это даст нам долгожданные три победных очка, прервав проигрышную серию. По факту во встрече 4 февраля хороший хоккей был показан, но не нами, а соперником. Ворота «Трубника» гости распечатали на 4-й минуте, а через полчаса на табло горело уже 3:0. Главный тренер первоуральцев Олег Хайдаров взял тайм-аут, и это возымело действие: наш нападающий Петр Цыганенко отыграл до перерыва один мяч. А в самом начале второго тайма полузащитник «Трубника» Егор Егорычев сделал преимущество гостей минимальным – 2:3. Но, видимо, это было все, на что в тот день была способна наша команда. Не помогли и два удаления по 10 минут игроков «Мурмана», оба – за задержку соперника. С численным перевесом «Трубник» пошел вперед и попал на контратаку, в результате которой «Мурман» заработал и реализовал 12-метровый – 4:2. До конца встречи, к сожалению, счет не изменился.

– Матч показал, что мы не можем практически ничего… Это уже дно, – констатировал Олег Хайдаров на пресс-конференции после встречи. – Стараемся контролировать мяч – тогда играем без атаки. Во втором тайме применили прессинг – тоже ни к чему не привело. Либо мы не можем донести свои требования, либо хоккеисты нас не понимают. Но что-то менять надо – продолжать так играть перед своими болельщиками мы не имеем права. Я как главный тренер с себя ответственности не снимаю – здесь решать руководству.

Надо отдать должное первоуральцам, в игре со «СКА-Нефтяником», которая состоялась вчера на нашем поле, «Трубник» отнюдь не смотрелся мальчиком для битья, но опять же не сумел достичь хоть какого-то успеха в смысле набора очков. Лидер чемпионата долго не мог распечатать наши ворота, но, открыв счет на 40-й минуте встречи, быстро наверстал упущенное: спустя 25 минут на табло уже значилось «4:0». В том числе хабаровчане реализовали два 12-метровых. На 65-й минуте забил петр Цыганенко, а затем отличился наш капитан защитник Павел Булатов – 2:4. Под занавес встречи «СКА-нефтяник» ответил тремя голами в течение восьми минут, в итоге – 2:7.

Проведя 22 встречи и набрав 15 очков, «Трубник» занимает 12 строчку турнирной таблицы. О выходе в плей-офф не может быть и речи. Сейчас вопрос в том, сохраним мы за собой 12 место или нет. Здесь один момент хороший, а другой плохой. Начнем с положительного: ниже мы уже наверняка не упадем. За первоуральцами расположились кировская «Родина» и новосибирский «Сибсельмаш».

Аутсайдеру «Родине», чтобы потеснить «Трубник», потребуется пять побед. С учетом того, что впереди у кировчан осталось пять игр, а проведя 21 встречу, «Родина» набрала ноль очков, вопрос отпадает сам собой.

На пятки нам наступает «Сибсельмаш», но в активе новосибирцев всего 9 очков. Да, подопечные экс-тренера «Трубника» Алексея Жеребкова могут одолеть тот же «Кировец», но им для того, чтобы сделать рокировку с «Трубником», понадобится еще одна победа, а это маловероятно. Оставшиеся соперники «Сибсельмаша»: два «Динамо» – московское и казанское, архангельский «Водник», да и тот же «Мурман» – очков точно не отдадут.

Момент для «Трубника» плохой: судя по всему, выше 12 места первоуральцы в нынешнем чемпионате тоже вряд ли поднимутся. Впереди у «Трубника» – четыре встречи. Судя по уровню игры и мотивации наших хоккеистов, большой удачей будет, если хоть одна из встреч завершится ничьей. Впрочем, если допустить два больших «если», есть возможность, пусть и призрачная, потеснить с 11 места «Кировец», в активе которого тоже 15 очков. если уфимцы проиграют «Сибсельмашу», которому они ранее уступили – 5:6, и если мы заработаем хотя бы одну ничью, то да, 11 место может быть нашим. Выше не подняться – на десятом «Мурман» с двадцатью набранными очками.

Далее первоуральцы встретятся на своем поле с «Байкалом-Энергией» 11 февраля, затем будут игры в Нижнем Новгороде и Ульяновске. Завершит выступление в этом сезоне «Трубник» 28 февраля: на родном льду примет красноярский «Енисей».