«Уральский трубник» одержал первую победу!

14.11.2019

ХК «Уральский трубник» занимает девятую строчку турнирной таблицы чемпионата России среди 14 команд Суперлиги. Сначала были два поражения, и вот первая уверенная виктория над ХК «Сибсельмаш».

В данное время первоуральцы проводят на чемпионате серию из пяти игр на выезде. Первую встречу на льду иркутского стадиона «Рекорд» «Трубник» проиграл «Байкал-Энергии» со счетом 0:6. Во втором матче чемпионата России первоуральцы прогнозируемо уступили в Хабаровске обладателям золотых наград минувшего сезона – команде «СКА-Нефтяник» – 4:11. Собственно, перелом в игре произошел в конце первого тайма, когда, уступая, при счете 1:2 первоуральцы пропустили еще три мяча подряд. То, что проиграли хабаровчанам с двухзначным счетом, тоже было предсказуемо. До этого, за последние сезоны, «Трубник» два раза проиграл «СКА-Нефтянику» с крупным счетом – 3:13 и 3:10.

Что касается третьей игры с ХК «Сибсельмаш», действующий бронзовый призер был просто обязан заработать в ней первые очки. Команды, в принципе, равны по силам, но с небольшим преимуществом бронзового призера: последние две игры в прошлом сезоне завершились в пользу «Трубника». Правда, играть на выезде, где соперника поддерживают родные трибуны, всегда трудней. Так и в Новосибирске у первоуральцев поначалу не все пошло гладко. «Трубник» ринулся в атаку, заработал розыгрыш стандарта и… дважды сам пропустил при реализации угловых.

По словам пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексея Куроша, лишь благодаря сэйвам вратаря Артема Прохорова разрыв не вырос до критического. Постепенно первоуральцы пришли в себя, и вскоре усилиями полузащитника Максима Ширяева забили с углового сами. После перерыва «Трубник» пошел вперед, и вскоре преимущество первоуральцев стало подавляющим. За 13 минут до финального свистка счет был уже 7:4, все, что удалось «Сибсельмашу» – забить один мяч.

Следующую игру «Трубник» проведет 14 ноября в Кемерово. Хозяева поля, ХК «Кузбасс» – крепкий орешек. Две последних игры в прошлом сезоне соперники провели с переменным успехом – каждый одержал по победе. За последнее десятилетие «Кузбасс» и «Трубник» провели 30 встреч, из которых первоуральцы выиграли 5 и столько же завершили вничью.

Первую игру на своем поле «Трубник» проведет 27 ноября с кировской «Родиной». Последние четыре встречи соперников завершились победой первоуральцев. «Родина» не побеждала нас с 2016 года, команда занимает 13-ю, предпоследнюю, строчку турнирной таблицы, но расслабляться не стоит, любая из команд Суперлиги может преподнести сюрприз.

На данный момент по числу забитых мячей в «Трубнике» лидирует нападающий Петр Цыганенко, на счету которого пять забитых голов.