«УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК» ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

23.12.2021

«Уральский трубник» в рамках декабрьского выездного турне уверенно обыграл крепкого середнячка ХК «Мурман», покинув последнюю строчку турнирной таблицы чемпионата России. Впереди еще одна возможность взять победные очки – игра в Казани.

Во встрече с «Мурманом» шансы на победу у «Уральского трубника» были невысоки. Во-первых, соперник играл при поддержке родных трибун, во-вторых, «Мурман» был на подъеме, до этого сотворив одну из сенсаций чемпионата: он обыграл фаворита – красноярский «Енисей». Первоуральцы же уступили в Архангельске с космическим счетом 1:11 «Воднику», казалось бы, окончательно увязнув на незавидной позиции аутсайдера. Но события на мурманском стадионе «Строитель» 18 декабря развернулись иначе.

«Мурман» с первых же минут стал давить гостей, в чем преуспел. Мяч в ворота нашего голкипера Никиты Топорова влетел через 85 секунд после начала встречи. В итоге к 10-й минуте на табло горел счет 3:1 в пользу хозяев. Первоуральцы ответили только раз: ворота противника распечатал полузащитник Роман Никитенко. Игра пошла на встречных курсах. Переломными в первом тайме стали 30-е минуты матча, когда отличился наш полузащитник Никита Яговцев, а спустя полторы минуты и капитан, полузащитник Артем Вшивков. В итоге на перерыв соперники уходили при счете 3:3.

В начале второго тайма «Мурман» ринулся в атаку, забил, но наш защитник Кирилл Афанасьев быстро восстановил равновесие – 4:4. А дальше «Трубник» проявил характер. На 75-й минуте встречи, играя в меньшинстве после удаления, первоуральцы вышли вперед. Огорчил голкипера хозяев поля нападающий Григорий Югасов. Составы команд уравнялись, и «Трубник» поставил точку во встрече: забил с игры полузащитник Ярослав Петровский. «Мурман» взял тайм-аут, но положение это не спасло: весь второй тайм у хозяев проваливалась атака, не клеилась оборона. В итоге – 6:4, первая долгожданная победа «Трубника» в нынешнем сезоне чемпионата Суперлиги! А «Мурман» впервые проиграл на своем льду.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Уральский трубник» Олег Хайдаров отметил, что команда играла на высоких скоростях, вела комбинированную игру в центре поля, быстро переходила из обороны в атаку.

Вчера «Трубник» предсказуемо уступил в Москве лидеру чемпионата ХК «Динамо», команде, которая идет без поражений. Помимо москвичей с нолем в графе поражений из 14 команд идет только архангельский «Водник».

Следующую игру первоуральцы сыграют 25 декабря в Казани. Соперником выступит ХК «Ак-Барс Динамо», команда, занимающая 8 строчку турнирной таблицы. Если «Трубнику» удастся одолеть казанцев, с большой долей вероятности можно утверждать, что первоуральцы поднимутся еще на две позиции в турнирной таблице, потеснив нижнегородский «Старт» и новосибирский «Сибсельмаш», у которых в активе сейчас по 7 очков.

На родном льду «Трубник» сыграет уже в новом году – 7 января, с ульяновской «Волгой». Это первая игра домашней серии из восьми встреч, которая продлится до 10 февраля.