logo

«Уральский трубник» одолел «Кузбасс» и уступил «Енисею»

20.01.2021

«Уральский трубник» всухую одолел кемеровский «Кузбасс» и с боем уступил фавориту чемпионата –красноярскому «Енисею».

Дуэль пенальти

До встречи с «Кузбассом» 17 января первоуральцы занимали положение в турнирной таблице на три строки ниже соперников. Кемеровчане обыграли «Трубник» в ноябре – 6:0. Лишь один эпизод: в первом тайме счет за восемь минут вырос с 0:1 до 0:5. «Кузбасс» хоть и не входит в пятерку сильнейших команд чемпионата, но это очень сыгранная и амбициозная команда, с сильным нападением и ударной мощью. Так, в ворота «Сибсельмаша» кемеровчане вколотили за одну встречу 18 мячей! Ни одна из команд в рамках нынешнего чемпионата пока не забивала больше. Со «Строителем», которому первоуральцы уступили, «Кузбасс» тоже обошелся без сантиментов – 10:4.

Встреча проходила в Первоуральске. Но, как показывает статистика, домашний лед в случае с кемеровчанами редко приносит «Трубнику» удачу. Последние два года первоуральцы проигрывали «Кузбассу» дома – 5:6 и 4:5. Соотношение сил тоже играло не в нашу пользу: у первоуральцев произошли потери в обороне – выбыл капитан команды, защитник Андрей Орлов.

По всем критериям «Кузбасс» был явным фаворитом встречи. С первых минут гости уверенно пошли в атаку, первоуральцы грамотно защищались. Хорошо «Трубник» действовал и при подаче кемеровчанами угловых. К середине первого тайма принесли результат две контратаки «Трубника», которые завершились назначением пенальти. Оба 12-метровых реализовал полузащитник Артем Вшивков, вышедший на лед с капитанской повязкой.

По словам пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексея Куроша, после перерыва «Трубник» достаточно быстро еще дважды добился успеха. В начале очередной 12-метровый заработал нападающий Петр Цыганенко, а реализовал Вшивков. Вскоре наш нападающий Егор Ахманаев вышел один на один, в результате уверенный реванш первоуральцев – 4:0!

Шанс у гостей был: под конец матча пенальти назначили уже в наши ворота, но мяч под перекладину отразил Никита Топоров. Любопытно, что 10 ноября в Кемерово в матче первого куга чемпионата в наши ворота также были назначены три пенальти, из которых «Кузбасс» реализовал два.

Дали бой

с «Енисеем», командой, занимающей вторую строчку в турнирной таблице (после московского «Динамо»), «Трубник» встретился вчера.

С красноярцами у первоуральцев особые отношения. В 34 встречах, начиная с 2008 года, «Трубник» уступил «Енисею» 25 раз, одержав всего шесть побед, но какие это были победы! Сначала, в марте 2019 года, в четвертьфинале плей-офф «Трубник» одолел «Енисей» 2:1, спустя год, опять же в четвертьфинале плей-офф, вновь победа – 2:1.

И в этот раз первоуральцы заставили гостей понервничать. Уже на 3-й минуте мяч в ворота фаворита отправил Вшивков. Прошло еще три минуты, и Цыганенко увеличил разрыв – 2:0! Правда, гости быстро восстановили статус-кво, забили нашему голкиперу Топорову два мяча за тот же отрезок времени – шесть минут. Затем гости подают практически подряд четыре угловых и при розыгрыше последнего забивает, оформляя дубль, воспитанник первоуральской хоккейной школы, нападающий Алмаз Миргазов.

При минимальном преимуществе гостей «Трубник» играл от обороны. До конца тайма первоуральские игроки удалялись на 10 минут трижды: Кирилл Афанасьев – за удар соперника клюшкой, Александр Усов – сначала за аналогичное нарушение, затем – за задержку соперника. Удаления сопровождали два 12-метровых. И если Миргазов, реализуя пенальти, не попал в створ ворот, то другой бывший игрок «Трубника», Артем Ахметзянов, забил. Отметился голом и нападающий гостей Сергей Ломанов.

Во втором тайме при счете 2:5 «Енисей» не стал сбавлять оборотов, но и «Трубник» проявил упорство, заставив соперника нарушить правила. В результате с 12-метрового забил Вшивков – 3:5. Но затем первоуральцы за четыре минуты пропустили два безответных гола, что решило исход встречи. Два мяча в ворота «Трубника» на последних минутах уже были очевидной жирной точкой в проигрыше – 3:9.

Следующую игру «Трубник» проведет в субботу, 23 января, в Иркутске с ХК «Байкал-Энергия», занимающим 4 строчку в турнирной таблице. А 26 января первоуральцы сыграют с «СКА-Нефтяником» в Хабаровске. Домашний матч наша команда проведет 4 февраля, соперник – кировская «Родина».