«Уральский трубник»: первая ничья

15.12.2022

Позади половина выездной серии «Уральского трубника»: команда потерпела поражение в Архангельске и сыграла вничью в Мурманске. Впереди – Уфа и Киров, где первоуральцы во встрече с командами-аутсайдерами просто обязаны взять победные очки.

В четырех встречах на выезде первоуральцы могли взять максимум 10 очков, теперь только шесть. В Архангельске с «Водником» у «Трубника» не было шансов на победу, слишком большая разница в классе команд, но и ничьей не получилось. «Водник» – действующий серебряный призер чемпионата – распечатал наши ворота на 12-й минуте, а спустя еще 12 минут забил снова. Первоуральцы ответили: «с игры» ворота соперника поразил наш нападающий Петр Цыганенко, но вскоре капитан «Водника», полузащитник Валерий Дергаев оформил дубль. После перерыва команды обменялись голами, при этом отличились капитаны: Артем Вшивков реализовал свободный удар, а Дергаев оформил хет-трик. Под занавес встречи Цыганенко отметился дублем, а Дергаев четвертым мячом в наши ворота. В итоге – 5:3 поражение «Трубника». Надо отдать должное нашим игрокам: на протяжении всей встречи команда достойно билась с сильным противником. Это отметил и главный тренер «Уральского трубника» Олег Хайдаров на послематчевой пресс-конференции.

– Сегодня многое в действиях нашей команды меня устроило: движение, самоотдача, игра в пас. Удалось не уступить сопернику в скорости, и это определило многое, – сказал Олег Радикович. – Сегодня забили трижды, вроде бы и немало. Но «с игры» при этом – только раз. Конечно, исход матча во многом определил Дергаев.

В Мурманск 13 декабря «Уральский трубник», несомненно, прибыл в качестве фаворита. В рамках чемпионата страны первоуральцы три года подряд наносили поражение «Мурману» на его родном льду. Не удивительно, что, выйдя на лед, соперники вначале действовали очень осторожно, так что счет был открыт только на 23-й минуте, и то с углового. До этого «Мурман» подал пять угловых, не увенчавшихся взятием ворот, но при подаче шестого – забил. Через пять минут Артем Вшивков сравнял счет. В начале второго тайма, когда хозяева поля забили «с игры», «Трубник» вновь выступил в роли догоняющего. В дальнейшем у первоуральцев голами отметились нападающий Сергей Почкунов, полузащитник Роман Никитенко, а полузащитник Виталий Брызгин вывел нашу команду вперед – 4:3. При этом два гола первоуральцы забили, находясь в численном меньшинстве! Три победных очка готовы были упасть в копилку «Трубника», но, увы, на 71-минуте защитник «Мурмана» Денис Горячев оформил дубль, в результате боевая ничья – 4:4.

Завтра «Трубник» сыграет в Кирове с аутсайдером чемпионата – «Родиной». 19 декабря в заключительной игре выездной серии первоуральцы встретятся с «Кировцем» из Уфы. В 2023 году, с 9 по 19 января, «Трубник» проведет еще одну домашнюю серию из четырех встреч. Соперники – «Кузбасс», «Сибсельмаш», «Кировец» и «Родина».

В данное время наша команда занимает 11 место в турнирной таблице из 14 команд. Список лучших бомбардиров «Трубника» возглавляют Цыганенко и Вшивков, на счету каждого – семь забитых голов.