«Уральский трубник»: поражение, победа, две ничьих

19.01.2023

Вторая домашняя серия «Трубника», завершившаяся вчера, принесла две ничьих и только одну победу – над новосибирским «Сибсельмашем». Теперь впереди – два матча на выезде, в Москве и Казани.

В последней домашней серии из четырех игр, если исходить из потенциала команд, «Трубник» мог рассчитывать разве что на 10 очков. В итоге взяли только половину. Но и это потребовало от нашей команды большого напряжения сил, плюс сыграла свою роль большая доля везения. Справедливости ради надо признать: противостояли нашей команде, включая и аутсайдера «Родину», совсем не мальчики для битья.

После закономерного поражения вначале от «Кузбасса» очень непростым получился матч с «Сибсельмашем». Началось с того, что к 18-й минуте новосибирцы уже пропустили два безответных мяча от наших полузащитников Егора Егорычева и Ярослава Петровских. После перерыва нападающий Дмитрий Черных еще увеличивает отрыв – 3:0. Видимо, игрокам «Трубника» показалось, что дело сделано, и они расслабились. Но новосибирцы вдруг дружно пошли вперед, в изобилии создавая опасные моменты у наших ворот. Какое-то время ворота «Трубника» спасала блестящая игра голкипера Никиты Топорова, которого потом признали лучшим игроком встречи, но долго так продолжаться не могло. Счет «Сибсельмаш» сравнял на 71-й минуте. Через три минуты забил еще, а за десять минут до финального свистка на табло уже горело «3:3».

Благо, взятый главным тренером «Трубника» Олегом Хайдаровым тайм-аут привел наших игроков в чувство, и первоуральцам удалось сбить накал атаки гостей и выровнять игру. Затем наш капитан Артем Вшивков отправил мяч в нижний угол ворот «Сибсельмаша». Пришлось уже новосибирцам брать тайм-аут, но положения это не изменило, победа «Трубника» – 4:3!

В принципе, можно понять главного тренера «Сибсельмаша» Алексея Жеребкова, который на послематчевой пресс-конференции заявил, что «обидно проигрывать такие матчи». Дело в том, что новосибирцы пропустили четвертый мяч со свободного после… двойного рикошета. «Трубнику» повезло. Что касается оценки игры главным тренером «Трубника» Олегом Хайдаровым, он поставил в протоколе всем игрокам «четверки». По его словам, «в большей степени за желание бороться, но не за качество игры».

В следующем матче с уфимским «Кировцем» «Трубник» вновь считался фаворитом, и вновь судьба встречи висела на волоске. Начиналось все хорошо: мяч в ворота гостей влетел уже на четвертой минуте. Отличился полузащитник Роман Никитенко. Правда, развить успех не удалось. «Кировец», наоборот, реализовал два голевых момента, после чего Вшивков выровнял счет – 2:2, и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме произошло нечто необъяснимое: атака и игра в пас у первоуральцев совершенно разладились. Уфимцам хозяева поля словно дали зеленый свет: забивайте! Долго ждать не пришлось: в середине тайма молодой полузащитник «Кировца» в одиночку обыграл полкоманды хозяев и забил свой первый мяч в Суперлиге. «Трубник» буквально спасло то, что на 80-й минуте Тимур Кутупов сравнял счет после углового – 3:3.

Как отметил Олег Хайдаров, первый тайм был за «Трубником»: хорошее движение, старательность. Играли агрессивно, применяли прессинг, создавали моменты. Что же произошло во втором?

По словам главного тренера «Кировца» Алексея Кузьмина, в перерыве он попросил игроков прибавить в скорости, учитывая, что «Трубник» – возрастная команда. В итоге во втором тайме гости сыграли очень хорошо и в атаке, и в обороне, а «Трубник» – устал.

– Не имеем права так проводить дома ключевые матчи, стыдно перед болельщиками за такую игру, – отметил Олег Хайдаров.

Игра с «Родиной» была своеобразным шансом в глазах болельщиков реабилитироваться. При этом «Трубник» вновь заставил трибуны волноваться. Первоуральцы пропустили мяч от аутсайдера чемпионата первыми, случилось это на 30-й минуте. Под занавес первого тайма ситуацию спас назначенный в ворота гостей 12-метровый, который реализовал Петр Цыганенко – 1:1. После перерыва хозяевам поля удалось забить после очередного 10-минутного удаления игрока «Родины». «Трубник» вывел вперед защитник Андрей Орлов. На 75-й минуте гости восстановили паритет – 2:2, и до финального свистка счет не изменился. Фаворит потерял очки…

В данное время «Трубник» занимает только 10 место из четырнадцати, с пятнадцатью очками. Напомним, что борьбу в плей-офф продолжат
8 лучших команд чемпионата. Впереди у первоуральцев – непростые игры в Москве и Казани, потом дома первоуральцы примут 1 февраля архангельский «Водник» и