logo

«Уральский трубник» потерпел самое крупное поражение в сезоне

21.02.2022

«Уральский трубник» с крупным счетом уступил в Красноярске. Впереди последний шанс покинуть предпоследнюю строчку в турнирной таблице – встреча с аутсайдером чемпионата, «Родиной». Взяв в Кирове три победных очка, первоуральцы смогут потеснить новосибирский «Сибсельмаш».

Красноярский «Енисей» входит в пятерку сильнейших команд чемпионата, потому 19 февраля, выходя на лед, хоккеисты «Уральского трубника» могли рассчитывать только на то, чтобы не пропустить слишком много. Увы! Только капитан красноярцев, нападающий Сергей Ломанов поразил наши ворота пять раз. При этом забил «Енисей» довольно поздно, на 10-й минуте, но потом понеслось. К концу первого тайма на табло горело 5:0. Только при счете 0:10 «Трубник» отметился взятием ворот «Енисея». Отличился нападающий Константин Еловиков. Его гол не остался голом престижа: на 74-й минуте также отличился капитан первоуральцев полузащитник Артем Вшивков. Но на большее «Трубнику» не хватило ни мастерства, ни сил. Сказалась разница в классе команд. Мяч в наши ворота продолжал влетать вплоть до финального свистка: последний гол хозяева забили на 90-й минуте. В итоге – 14:2.

Как выразился на послематчевой конференции главный тренер ХК «Уральский трубник» Олег Хайдаров, «на льду была одна команда – «Енисей». Правда, это не единственный пример, когда фавориты громят команды послабее. Так, в этот же день в Москве лидер чемпионата «Динамо» разнес «Родину» со счетом 16:4. А первая их встреча завершилась и вовсе со счетом 20:6! Иногда происходит избиение далеко не аутсайдеров: в первом круге чемпионата «СКА-Нефтяник» проутюжил «Ак Барс-Динамо» 14:2, а «Енисей» разнес «Строителя» 14:3.

25 февраля «Трубник» ждет важная игра в Кирове с «Родиной». По итогам 24 встреч первоуральцы набрали 14 очков. У новосибирского «Сибсельмаша», который мы еще можем потеснить в турнирной таблице, в активе 16 очков. Новосибирцы уступили «Байкал-Энергии» и «СКА-Нефтянику» и, скорее всего, не возьмут очков в заключительной своей игре с кемеровским «Кузбассом», занимающим третье место в турнирной таблице. Так что, одержав победу в Кирове, «Трубник» окажется на 12 месте, а новосибирцы – на 13-м.

Последнюю игру в нынешнем чемпионате «Трубник» проведет со «Строителем» 28 февраля. Победа над этой командой маловероятна, а ничья, если она все же случится, приведет к тому, что «Трубник» опередит с 18 очками не только «Сибсельмаш», но и «Мурман», заняв уже итоговое 11 место. Но это для первоуральцев – задача максимум, победа же над «Родиной» – минимум. Напомним, что в прошлом сезоне «Трубник» занял в чемпионате 9 место из 14.
Всего на данный момент «Трубник» забил 69 голов (в прошлом сезоне – 105). Лучшим бомбардиром первоуральцев остается капитан команды Артем Вшивков, на его счету 26 забитых мячей. Полузащитник Роман Никитенко и нападающий Константин Еловиков забили по 8 мячей. По голевым передачам также лидирует Вшивков, он автор семи передач.

Теперь что касается матчей серии плей-офф, которую проведут восемь сильнейших команд страны. В данный момент главные претенденты на золото чемпионата – московское «Динамо» и архангельский «Водник». Наряду с «Трубником» за пределами плей-офф оказались «Мурман», «Старт» и «Волга».