«Уральский трубник» уступил «Кузбассу» из Кемерово

26.01.2022

«Трубник» встречался с кемеровчанами 26 января на подъеме – после победы над «Стартом», после длительного двухнедельного перерыва, в который команда восстановила силы, при поддержке родных трибун. Шанс на ничью был, а при ровном счете забрезжила бы и возможность вырвать у «Кузбасса» победу, но увы… сказался уровень соперника, разный класс команд. Но обо всем по порядку.

Входящий в пятерку сильнейших команд чемпионата «Кузбасс» открыл счет спустя 27 секунд после начала встречи. «Трубник» ушел в глухую оборону, действовал на контратаках. В таком матче, при таком соотношении сил это было единственно верной тактикой. Но это первоуральцам не помогло. Через две минуты на табло горело уже 2:0.

Однако было бы ошибкой думать, что «Трубник» после пережитого шока больше не способен оказывать серьезного сопротивления. Вскоре первоуральцы распечатали ворота «Кузбасса» – 1:2! Отличился нападающий Максим Иванов. Гости увеличили разрыв до 1:4, и… у «Трубника» открылось второе дыхание. К концу первого тайма во встрече появилась интрига: пенальти реализовал наш капитан полузащитник Артем Вшивков – 2:4.

Во втором тайме игра напоминала качели. «Трубник» больше оборонялся, изредка атаковал. «Кузбасс» временами рвался вперед, но без особых результатов, видимо, не форсируя события. Кемеровчане чаще нарушали правила и удалялись. Где тонко, там и рвется: игра в меньшинстве обернулась голом в ворота гостей. На 67-й минуте дубль оформил Вшивков – 3:4. Но переломить исход матча не удалось. «Кузбасс» забил еще дважды, в итоге – 3:6 в пользу гостей.

«Трубник» остается на 13-й, предпоследней, строчке турнирной таблицы с двумя победами и 8 очками. Дальнейшее положение будет зависеть от результатов встречи аутсайдера, «Родины», с «Мурманом». В случае победы кировчан первоуральцы поменяются с «Родиной» местами в турнирной таблице.

Следующая игра на домашнем льду пройдет в субботу, 29 января, соперник – ХК «Сибсельмаш». Новосибирцы занимают 12 строку в турнирной таблице, для первоуральцев это хороший шанс взять победные очки. Также можно дать бой «Мурману» и казанскому «Ак Барс-Динамо». Домашняя серия продлится до 10 февраля включительно.