«Уральский трубник» во второй раз обыграл «Мурман»

08.02.2022

Таким образом наши хоккеисты закрепились на 12-й строчке турнирной таблицы. Задача в конце чемпионата для команды – не упасть ниже, а то и потеснить вышестоящих.

Нарушили традицию

Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги под конец неожиданно выдал множество сюрпризов. Череда неожиданных поворотов началась с фаворитов. Занимающий третью строчку турнирной таблицы красноярский «Енисей» сначала одолел московское «Динамо», пусть и с минимальным преимуществом – 5:4, потом буквально пустил на дно непотопляемый до этого «Водник» – 8:3! Так что команд, у которых в графе «Поражения» гордо красовался ноль, в чемпионате не осталось.

Не менее напряженные и неожиданные по результатам баталии произошли и среди середнячков. Так, ульяновская «Волга» не оставила камня на камне в игре со «Строителем» из Сыктывкара – 10:4, застолбив себе место в плей-офф.

Настояние страсти разгорелись и среди команд в нижней части турнирной таблицы. «Уральский трубник» не проигрывал на своем поле хоккеистам «Ак Барс-Динамо» из Казани на протяжении девяти лет. В последний раз казанцы выиграли у «Трубника» в гостях со счетом – 9:6 в феврале 2013 года. И вот 4 февраля первоуральцы уступили «Ак Барс-Динамо» – 3:5. Гости открыли счет уже на 4-й минуте с углового. В ответ, также при розыгрыше стандарта, ворота гостей распечатал полузащитник Никита Яговцев. До перерыва счет не изменился. В начале второго тайма первоуральцы стали активно атаковать, но, видимо, скоро выдохлись, и инициатива перешла казанцам. В итоге за 12 минут «Ак Барс-Динамо» забил в наши ворота четыре безответных мяча, после чего исход матча был, в принципе, решен. Но «Трубник» духом не упал, не сдавался: с 12-метрового забил наш капитан полузащитник Артем Вшивков – 2:5, затем на последних секундах встречи отличился полузащитник Никита Николаев. Однако положение это уже не спасло. В итоге 3:5 в пользу казанцев.

Реваншировать не дали

Определяющей для первоуральцев была встреча с «Мурманом». Проиграв гостям, «Трубник», скорее всего, никогда бы уже не поднялся выше предпоследнего места. «Мурман», а в этом чемпионате он одолел «Енисей», горел желанием реванша за обидное поражение на своем поле. Первоуральцы же из-за четырех заболевших игроков испытывали кадровый голод.

Поначалу пессимистические прогнозы вроде бы сбывались. «Мурман» забил уже на 6-й минуте, а вскоре на табло горели тревожные «2:0». Отдадим должное «Трубнику»: первоуральцы смогли завладеть инициативой и до перерыва сравняли счет. Отличились полузащитники Артем Вшивков и Роман Никитенко. А дальше, после равной упорной борьбы, ближе к середине второго тайма Никитенко оформил дубль при розыгрыше углового – буквально продавил оборону соперника. Точку во встрече на 89-й минуте поставил наш защитник Вячеслав Дегтярев – 4:2! В итоге «Мурман» стал командой, которую в рамках текущего чемпионата первоуральцы одолели дважды. Примечательно, что в матче первого круга «Мурман» так же вел 2:0, но потом проиграл – 4:6.

После игры главный тренер ХК «Уральский трубник» Олег Хайдаров, отметил, что команда проявила бойцовские качества и волю к победе.

Без плей-офф

У первоуральцев после 20 игр и четырех побед – 14 набранных очков, так что о выходе «Уральского трубника» в плей-офф речь, увы, не идет. В плей-офф выходят восемь лучших команд, потолок же для нашей команды – это 10-я строчка турнирной таблицы. Ее сейчас занимает «Мурман» с 16 набранными очками. На 9 месте находится ХК «Строитель». Со своими 25 очками он недосягаем для всех нижестоящих команд. Потеснить «Мурман» – задача выполнимая, но архитрудная. Впереди у «Трубника» – тяжелая артиллерия чемпионата. Это встречи с сильнейшими командами, причем на выезде: в Хабаровске, Красноярске и Иркутске. В Сыктывкаре 28 февраля «Трубник» имеет шанс взять победные очки или оформить ничью, а в Кирове 25 февраля просто обязан это сделать. Ниже 13-го места мы не упадем: кировскую «Родину» с позиции аутсайдера может вывести только чудо. Но занимать и предпоследнее место в чемпионате – радости мало. При этом на пятки первоуральцам наступает «Сибсельмаш», главным тренером которого является экс-тренер первоуральцев Алексей Жеребков. Задачу новосибирцам, в активе которых 13 очков, облегчает тот факт, что они в отличие от «Трубника» последние шесть игр чемпионата преимущественно проведут с командами среднего звена.

10 февраля завершится домашняя серия «Трубника». Соперник – архангельский «Водник», который хоть и потерпел первое поражение, но возглавляет турнирную таблицу, отодвинув московское «Динамо». А вот «Сибсельмаш» сыграет с куда менее грозным «Строителем». Так что интрига закручивается нешуточная.

Первый матч на выезде «Трубник» проведет 13 февраля в Хабаровске со «СКА-Нефтяником». Соперник вплотную приблизился к тройке сильнейших, но шанс у «Трубника» все же есть: в первом круге первоуральцы сыграли с хабаровчанами в ничью – 4:4.